Рейтинг@Mail.ru
"Беспрецедентное хамство": в Госдуме ответили на скандал с фигуристами - РИА Новости Спорт, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
"Беспрецедентное хамство": в Госдуме ответили на скандал с фигуристами

В Думе назвали "беспрецедентным хамским поступком" лишение Дробязко и Ванагаса госнаград

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЛитовские фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас выступают на гала-концерте по фигурному катанию "Мы - Чемпионы!" в Сочи в поддержку паралимпийского движения
Литовские фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас выступают на гала-концерте по фигурному катанию Мы - Чемпионы! в Сочи в поддержку паралимпийского движения - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Читать в
Дзен
МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев (ЛДПР) назвал "беспрецедентным хамским поступком" указ об исключении фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса из списка кавалеров ордена Гедиминаса пятой степени, а также сообщил, что Россия будет следить за развитием ситуации со спортсменами.
Президент Литвы Гитанас Науседа в среду подписал указ об исключении фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса из списка кавалеров ордена Гедиминаса пятой степени. Пара была удостоена наград в 2000 году. Решение об их лишении принято в связи с выступлением в ледовом шоу Татьяны Навки "Лебединое озеро" в Сочи. По словам Науседы, пара "перечеркнула свои заслуги перед Литвой циничным актом участия в коммерческом мероприятии в Сочи".
«
"Беспрецедентный хамский поступок… Парламент, министр иностранных дел, президент – говорили последовательно о том, что если спортсмены продолжат участвовать в российских шоу, их лишат наград и даже гражданства. Госнаград уже лишили. Я такого еще не слышал и не видел. Чемпионы, которые завоевали медали для страны и любят (зимний) спорт, где очень немного разыгрывается медалей. И вместо того, чтобы боготворить и создавать им условия для дальнейшей работы, воспитания детей (их лишили наград)… Любая страна должна гордиться своими героями, а тут из героев обещают сделать изгоев. Россия, считаю, должна протянуть им руку помощи. Будем внимательно следить за развитием событий", - сообщил Свищев РИА Новости.
Дробязко и Ванагас представляли Литву на Олимпийских играх и чемпионатах мира, где сумели завоевать одну бронзовую медаль. Пара является многократным чемпионом страны. Дробязко получила литовское гражданство в 1993 году.
Маргарита Дробязко в роли принцессы Одиллии и Повилас Ванагас в роли Колдуна в ледовом шоу Татьяны Навки Лебединое озеро во дворце спорта Мегаспорт - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Авербух: политические временщики в Литве не сотрут память о фигуристах
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Амур
    Трактор
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Сибирь
    Автомобилист
    0
    5
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    В. Кудерметова
    643
    366
  • Хоккей
    Перерыв
    Барыс
    Металлург Мг
    1
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Северсталь
    СКА
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Витязь
    Динамо Минск
    0
    0
  • Хоккей
    17.02 19:30
    ЦСКА
    Сочи
  • Хоккей
    17.02 19:30
    Спартак Москва
    Динамо Москва
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала