Карлсен выиграл шестой турнир Champions Chess Tour

Норвежский шахматист Карлсен выиграл шестой турнир Champions Chess Tour

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Норвежский шахматист Магнус Карлсен стал победителем шестого турнира серии Champions Chess Tour.
Карлсен в последнем туре проиграл на тай-брейке представителю Индии Рамешбабу Прагнанандхе. Общий счет противостояния - 4:2 в пользу индийца.
По итогам турнира Карлсен набрал 16 баллов. Второе место занял Прагнанандхе (15), замкнул тройку лучших француз Алиреза Фирузджа (15). Турнир, призовой фонд которого составлял 210 тысяч долларов, проходил с 15 по 21 августа.
В июле действующий чемпион мира Карлсен заявил об отказе играть матч за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим, выигравшим турнир претендентов. Норвежец четыре раза защищал титул, последний раз он обыграл в 2021 году Непомнящего. Теперь в 2023 году Непомнящий должен провести титульный поединок с китайцем Дин Лижэнем, ставшим вторым на турнире претендентов.