Матыцин ответил на критику Шубенкова

Матыцин о критике Шубенкова: не оставляю тему легкоатлетического манежа в Барнауле

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 31 авг - РИА Новости, Андрей Симоненко. Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что не оставляет тему создания условий для зимних тренировок легкоатлетов в Алтайском крае, в том числе занятий в манеже Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ).
Ранее Шубенков в интервью РИА Новости рассказал, что единственный в крае легкоатлетический манеж АлтГТУ был реконструирован под занятия футболом, а Матыцин не смог помочь решить проблему по отсутствию условий для зимних тренировок легкоатлетов.
«
"В Барнауле университетский манеж, я общался и с ректором, и с губернатором. Не оставляю эту тему. К сожалению, она не в прямой нашей компетенции, это подчинение министерства образования. Хотя, конечно, в программе министерства спорта создания региональных, федеральных центров легкая атлетика сто процентов в приоритете. Строить, конечно, надо. И не только для Сергея, при всем к нему уважении. Чтобы развивался вид спорта, нужна инфраструктура и кадры. К сожалению, был провал в строительстве объектов и инфраструктуры, сейчас мы стараемся это компенсировать", - сказал Матыцин журналистам.
"Понятно, что реконструкцию зала сделали в том числе и исходя из коммерческой составляющей. А так я всегда говорил, что во всех университетах должны быть нормальные условия - минимум легкоатлетический манеж, стадион и современный 50-метровый плавательный бассейн. И сейчас время для того, чтобы приводить это в соответствие", - отметил министр спорта России.
По словам Матыцина, "во многих странах сборные команды тренируются на базе университетских кампусов".
«
"У нас было время, когда много университетов открыли, а инфраструктуры нет. Отдельно же строить под сборные команды - это под элиту, мы не обеспечим ни массовость, ни вовлеченность", - подчеркнул министр.
"И я очень благодарен Сергею за хорошее мнение о Спартакиаде, в Челябинске уровень был очень хороший, достойный", - заключил Матыцин.
"Не помог": Шубенков раскритиковал министра спорта из-за манежа в Барнауле
Обсудить
Рекомендуем