МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Бокс не включен в предварительную программу Олимпиады-2028, однако путь к решению этого вопроса существует, заявил спортивный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Кит Макконнел.
"Бокс не включен в предварительную программу Олимпиады-2028. Процесс пересмотра идет по графику. Исполком МОК рассмотрит этот вопрос в первые месяцы 2023 года и после этого выступит с предложением по включению или невключению. В настоящее время действия Международной федерации бокса (IBA) не поменяли точку зрения исполкома МОК относительно невключения бокса в программу Игр-2028. Путь к включению все еще существует, мы мониторим ситуацию", - отметил Макконнел на пресс-конференции по итогам первого дня заседания исполкома МОК.
«
"Еще раз подчеркну, бокс, тяжелая атлетика и современное пятиборье не включены в предварительную программу Игр-2028, процесс относительно возможного пересмотра этого решения продолжается", - добавил спортивный директор МОК.
Действующим президентом IBA является россиянин Умар Кремлев, который 14 мая в Стамбуле на конгрессе организации был переизбран на новый срок. Тогда он остался единственным кандидатом после того, как его конкурента Бориса ван дер Фёрста сняли с выборов. Нидерландец оспорил это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) и выиграл дело. Кандидатами на пост президента на новых выборах будут Кремлев и ван дер Фёрст.
Кремлев в феврале 2017 года занял пост генерального секретаря Федерации бокса России, в ноябре 2018 года вошел в исполком IBA. В декабре 2020 года он в первый раз был избран президентом IBA.