Российский шахматист Непомнящий занял пятое место на Grand Chess Tour

Шахматист Фирузджа стал победителем Grand Chess Tour, Непомнящий — пятый

МОСКВА, 12 сен – РИА Новости. Французский шахматист Алиреза Фирузджа выиграл прошедший в Сент-Луисе (США) последний этап Grand Chess Tour и стал победителем всего турнира.
В заключительный день Фирузджа черными фигурами сыграл вничью с Максимом Вашье-Легравом (Франция), а россиянин Ян Непомнящий белыми разошелся миром с Хансом Ниманном (США). По итогам 9 туров Фирузджа и Непомнящий стали лучшими, набрав равное количество очков, и судьба этапа решилась на тай-брейке: в первой партии они сыграли вничью, во второй Фирузджа победил.
По итогам всего турнира Фирузджа набрал 36,5 очка и заработал более 272 тысяч долларов. Второе место на турнире занял представитель США Уэсли Со (30 очков, свыше $190 тыс призовых), замкнул тройку лучших Вашье-Лаграв (29 очков, свыше $165 тыс призовых). Непомнящий заработал на турнире более 127 тысяч долларов, поделив 4-5-е места с представителем США Левоном Ароняном (по 27 очков).
Обыгравший Карлсена шахматист признался, что в детстве жульничал в матчах
Непомнящий в начале июля стал победителем турнира претендентов в Мадриде, замировую шахматную корону он поспорит с китайцем Дин Лижэнем, ставшим вторым на турнире претендентов. Действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен отказался от защиты титула.