Фигурное катание
Гончаренко ожидала победы Муравьевой на этапе Гран-при России в Перми

Заслуженный тренер Гончаренко ожидала победы Муравьевой на этапе Гран-при России в Перми

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости, Светлана Бонопартова. Заслуженный тренер России Инна Гончаренко заявила РИА Новости, что ожидала победы фигуристки Софьи Муравьевой на шестом этапе Гран-при России в Перми.
В воскресенье Елизавета Туктамышева выиграла шестой этап Гран-при в Перми. По сумме программ она получила 239,94 балла. Второе место заняла Софья Муравьева (239,15), на третьей строчке расположилась Алина Горбачева (210,86).
«
"Сегодня мне было очень нервно, потому что девочки практически были на равных. Небольшой разрыв в баллах после короткой программы. Ожидаема была очень острая борьба за золото в произвольной. Было видно, что уступать не хочет никто. Здесь, как говорится, соревновались опыт и молодость, победил опыт. Лиза (Туктамышева) очень хорошо сегодня выступала, мне очень нравится эта программа, поставленная Ильей Авербухом. Это абсолютно Лизина программа, она прекрасно в ней выглядит. Она очень хорошо исполнила аксель в три с половиной оборота и аксель в каскаде, где второй прыжок был со сложным выездом. Но я заметила, что каскад лутц-тулуп был 3-2, плюс вращения иногда оставляют желать лучшего у Лизы. Все остальное - выразительность, шарм, с которым она катала, прекрасно, профессионально, она грамотно расходует эмоции по ходу программы", - сказала Гончаренко РИА Новости.
"После Лизы выступала Соня Муравьева. Невольно считаешь баллы за элементы по ходу программы. Казалось, что сейчас Соня должна выиграть, но не выиграла. Там был разрыв буквально в сотые. Я так понимаю, все-таки сыграла роль судейская плюсовка элементов. Но очень хочется отметить Сонино выступление. Не могу выделить, кто больше понравился, возможно даже, я ожидала от Сони первого места. Она выступала последняя, чувствовался нерв на протяжении всей программы, чувствовалось стремление спортсмена к победе. Это читалось в каждом ее движении. Возможно, она бывает более одухотворенная. Мы привыкли к катанию Сони, когда она дышит каждым элементом. Возможно, сегодня она была более сконцентрирована, чем обычно. Но надо отметить, что она все-таки не столь опытный спортсмен, как Туктамышева. Я думаю, это дело для нее наживное. Я читала ее интервью, что она очень хотела сделать два тройных акселя в программе, она это сделала. То есть она выполнила свою мечту и нашу вместе с ней, потому что мы хотим, чтобы наши девочки были лучшими и выполняли по максимуму все, что они хотят. Все девчонки сильные, показывают умопомрачительный уровень. Будет сильная борьба в финале", - добавила Гончаренко.
Гончаренко считает Муравьеву одной из претенденток на тройку призеров на чемпионате России.
«
"Второе место на Гран-при - это здорово, но все равно все понимают, что главное впереди. Сейчас идет отбор к финалу, к чемпионату России. Соня одна из претенденток на тройку призеров на чемпионате России. Даже сегодняшний старт показывает, что она идет к этим стартам, все самое главное у нее впереди. Поэтому здесь не надо огорчаться, а надо проходить все этапы, выходить на главные старты во всеоружии", - заключила Гончаренко.
Жулин сравнил выступления Туктамышевой и Муравьевой на этапе Гран-при
Обсудить
Рекомендуем