Горячкина обыграла Костенюк на турнире претенденток

Горячкина черными обыграла Костенюк в третьей партии 1/4 финала турнира претенденток FIDE

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Российская шахматистка Александра Костенюк уступила соотечественнице Александре Горячкиной в третьей партии 1/4 финала турнира претенденток FIDE в рамках группы B, который проходит в Хиве (Узбекистан).
Партия, в которой Костенюк играла белыми фигурами, завершилась ее поражением после 62-го хода. Счет в противостоянии стал 2:1 в пользу Горячкиной.
Вничью завершилась третья партия матча между россиянкой Екатериной Лагно и китаянкой Тань Чжунъи. Счет в этом противостоянии равный - 1,5:1,5. Четвертые партии матчей 1/4 финала в группе B пройдут 3 декабря.
В четвертьфинале и полуфинале шахматистки проводят по четыре партии с классическим контролем времени. При равном счете назначается тай-брейк в быстрые шахматы.
Ян Непомнящий сохранил третью позицию в рейтинге FIDE
FIDE развела российских и украинских шахматисток по сетке плей-офф. В группе А играли украинки Анна и Мария Музычук, Хампи Конеру (Индия) и Лэй Тинцзе (Китай), ставшая победительницей квартета.
Финал турнира претенденток пройдет в 2023 году. Победительница сыграет в матче за мировую корону с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.