Теннис
Кафельников: Уимблдон не исключат из тура ATP из-за недопуска России

Кафельников считает, что Уимблдон не исключат из тура ATP из-за недопуска россиян

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 8 дек - РИА Новости, Олег Богатов. Олимпийский чемпион, бывший лидер мирового рейтинга Евгений Кафельников заявил РИА Новости, что Уимблдонский турнир не будет исключен из серии соревнований Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) из-за недопуска россиян к участию в 2022 году, заинтересованные стороны будут искать какое-либо компромиссное решение.
В среду Ассоциация лаун-тенниса (LTA) объявила, что ATP оштрафовала ее и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) на 1 млн долларов за отстранение российских и белорусских атлетов от участия в британских турнирах в 2022 году. ATP также пригрозила исключением турниров LTA из тура, если россияне и белорусы не будут допущены в 2023 году. Газета The Telegraph позднее сообщила, что организаторы Уимблдона могут допустить россиян к соревнованиям в 2023 году, поскольку они не хотят конфронтации с остальным теннисным сообществом, а также опасаются обесценивания турнира. На решение может повлиять и то, что российские теннисисты публично не выражают пророссийскую позицию.
«
"В этом случае, наверное, профсоюз теннисистов защищает права своих спортсменов, это правильно, - сказал Кафельников, комментируя решение ATP. - Я думаю, что LTA в первую очередь подаст апелляцию на это решение ATP и история завершится не так быстро. Посмотрим, как дальше будут развиваться события. Но не надо строить иллюзий про исключение Уимблдона из серии ATP, это не случится. Его организаторы и ATP найдут какой-то компромисс. Потому что теннис без Уимблдона, к сожалению или к счастью, существовать не может".
Россиян могут допустить к участию в Уимблдоне в 2023 году, пишут СМИ
Обсудить
Рекомендуем