Экипаж Лопрайса на Praga выиграл второй этап ралли "Дакар" среди грузовиков

Чешский экипаж Алеша Лопрайса на Praga выиграл второй этап ралли "Дакар" среди грузовиков

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Чешский экипаж Praga во главе с Алешем Лопрайсом выиграл второй этап ралли-рейда "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете грузовиков.
Грузовик Лопрайса преодолел второй спецучасток протяженностью в 598,07 км за 5 часов 38 минут 18 секунд. Второе место занял экипаж Iveco под управлением нидерландца Януса ван Кастерена с отставанием в 1 минуту 50 секунд. Третьим стал его соотечественник Мартин ван де Бринк на Iveco (+6.11).
В зачете внедорожников второй этап выиграл катарец Нассер Аль-Аттия на Toyota со временем 5:00.26. Второе место занял нидерландец Эрик ван Лун (Toyota, +0.14), третьим стал испанец Карлос Сайнс - старший (Audi, +5.05).
В классе мотоциклов победу на этапе одержал американец Мейсон Кляйн (KTM, 5:23.04). Второе место занял немец Себастьян Бюхлер (Hero, +1.09), третье - американец Скайлер Хоус (Husqvarna, +1.13). В зачете квадроциклов победителем этапа стал француз Александр Жиру (6:21.06), американец Пабло Копетти стал вторым (+3.35), аргентинец Франсишко Морено Флорес - третьим (+5.29). Вся первая тройка выступает на Yamaha.
Экипаж Мацика на Iveco выиграл первый этап ралли "Дакар" среди грузовиков
Среди багги лучшим стал американец Митчелл Гатри (T3M, 5:38.31), вторым - чилиец Франсиско Лопес Контардо (CAN-AM, +1.25), третьим - американец Сет Кинтеро (BRP, +7.01). У мотовездеходов первый результат показал поляк Марек Гочал (BRP, 5:45.31), за ним расположились аргентинец Йеремиас Гонсалес Фериоли (BRP, +9.28) и бразилец Родриго Луппи де Оливейра (BRP, +11.03).
В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказался автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".
Нидерландский гонщик сожалеет из-за отсутствия "КАМАЗ-мастер" на "Дакаре"