Баскетбол
FIBA учла заявления МОК по участию россиян в турнирах

FIBA учла заявления МОК по участию россиян в турнирах и продолжит консультации

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Исполнительный комитет Международной федерации баскетбола (FIBA) принял к сведению заявление Международного олимпийского комитета (МОК) по вопросу допуска российских спортсменов к международным соревнованиям и продолжит консультации, сообщается на официальном сайте организации.
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.
«
"FIBA приняла к сведению недавние заявления МОК и Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF) и продолжит участвовать в процессе консультаций, учитывая решения центрального совета и особенности, применимые к баскетболу как к командному виду спорта", - сказано в релизе.
Ранее FIBA приняла решение отстранить российские команды от участия во всех соревнованиях под эгидой организации.
В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.
США выступают за сохранение МОК запрета на флаг и гимн России
Обсудить
Рекомендуем