Российских лучников не хотят видеть на азиатском отборе к Олимпийским играм

World Archery выступила против участия российских лучников в отборе к Олимпиаде в Азии

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Исполнительный совет Всемирной федерации стрельбы из лука (World Archery) выступил против участия российских и белорусских спортсменов в квалификации к летним Олимпийским играм 2024 года в Азии, сообщается на сайте организации.
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. МОК заверил, что азиатские страны не лишатся олимпийских квот в случае допуска россиян к квалификации.
«
"Было предположение, что спортсмены сборных России и Белоруссии будут участвовать в соревнованиях в Азии в качестве нейтральных атлетов. Из-за потенциального воздействия на азиатских спортсменов и национальные федерации, учитывая нокаут-систему в стрельбе из лука и баланс континентальных квот в квалификационной системе, исполнительный совет World Archery решил, что это не должно использоваться в качестве потенциального пути для этих спортсменов для отбора на Олимпийские игры 2024 года в Париже", - говорится в сообщении.
При этом World Archery подчеркнула, что ведет диалог с МОК по поводу возможного возвращения "отдельных нейтральных спортсменов" на международные соревнования, особенно в контексте предстоящего квалификационного цикла Олимпиады в Париже. Ожидается, что World Archery обсудит этот вопрос на конгрессе в июле.
НОК Канады поддержал позицию МОК о нейтральном статусе россиян
В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.
Обсудить
Рекомендуем