Стало известно, когда пройдет четвертый этап Гран-при FIDE среди женщин

Четвертый этап Гран-при FIDE среди женщин пройдет на Кипре с 15 по 28 мая

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Четвертый этап Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) среди женщин состоится в столице Кипра Никосии с 15 по 28 мая, сообщается на официальном сайте организации.
Для участия в турнире приглашены 12 шахматисток, в том числе россиянки Александра Горячкина, Екатерина Лагно и Полина Шувалова. Также ожидается, что на турнире сыграют казахстанка Бибисара Асаубаева, грузинка Нана Дзагнидзе, индианка Харика Дронавалли, украинки Анна и Мария Музычук, китаянка Тань Чжунъи, немка Динара Вагнер, а также представительница Польши Алина Кашлинская и представительница Швейцарии Александра Костенюк, которые раньше выступали за Россию.
«
"Я хотел бы подчеркнуть, что на Кипре никогда не проводилось ни одного крупного турнира FIDE или любого другого шахматного турнира такого уровня. Проведение соревнований на высшем уровне в странах, которые не проводили подобные соревнования в течение многих лет или вообще когда-либо, например турнир претендентов в Канаде или Олимпийская киберспортивная серия в Сингапуре, - одна из целей FIDE", - заявил генеральный директор организации Эмиль Сутовский.
В настоящее время идет третий этап. После двух этапов в турнирной таблице лидирует Костенюк, набравшая 250 очков. На втором месте идет китаянка Чжу Цзиньэр (175), третью строчку занимает Лагно (160).
FIDE разрешает спортсменам из России и Белоруссии выступать в личных турнирах только под флагом организации.
Стало известно место проведения турниров претендентов FIDE в 2024 году
Серия Гран-при состоит из четырех турниров. Первый этап, который прошел в сентябре в Казахстане, выиграла Лагно. На состоявшемся в Мюнхене втором этапе лучшей стала Костенюк. Две лучшие шахматистки по итогам серии отберутся на турнир претенденток.
Обсудить
Рекомендуем