Горячкина выиграла этап Гран-при по шахматам в Нью-Дели

Россиянка Горячкина выиграла этап Гран-при по шахматам в Нью-Дели

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Российская шахматистка Александра Горячкина стала победительницей третьего этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) среди женщин, который состоялся в Нью-Дели.
Горячкина в последнем туре белыми фигурами сыграла вничью с представительницей Индии Хампи Конеру, партия завершилась после 32-го хода. Еще одна россиянка Екатерина Лагно черными разошлась миром с Бибисарой Асаубаевой из Казахстана, а Полина Шувалова черными победила Харику Дронавалли из Индии.
По итогам 11 туров Горячкина, китаянка Чжу Цзиньэр и Асаубаева набрали по шесть баллов. Россиянка выиграла турнир по дополнительным показателям. Однако все три шахматистки поровну разделят между собой 37 тысяч евро призовых и 400 очков в серии Гран-при. Шувалова и Лагно (5 баллов) поделили четвертое место.
Турнир в Нью-Дели, призовой фонд которого составлял 80 тысяч евро, проходил с 26 марта по 5 апреля. Участие в соревнованиях принимали десять шахматисток, так как ранее с турнира в связи с организационными проблемами снялись Жансая Абдумалик из Казахстана и немка Элизабет Петц.
Серия Гран-при состоит из четырех турниров. Две лучшие шахматистки по итогам серии отберутся на турнир претенденток. FIDE разрешает спортсменам из России и Белоруссии выступать в личных турнирах только под флагом организации.