Джокович стал рекордсменом по победам на турнирах Большого шлема

Джокович стал единоличным рекордсменом по числу побед на турнирах Большого шлема

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Сербский теннисист Новак Джокович выиграл 23-й турнир Большого шлема и стал единоличным рекордсменом по этому показателю, обойдя испанца Рафаэля Надаля.
В воскресенье Джокович одержал победу над норвежцем Каспером Руудом в финале Открытого чемпионата Франции.
Турниры Большого шлема
Roland Garros ATP
11 июня 2023 • начало в 16:10
Новак ДжоковичСербия
3 : 07:66:37:5
Каспер РуудНорвегия
В активе 36-летнего серба три победы на "Ролан Гаррос", десять - на Открытом чемпионате Австралии, семь - на Уимблдоне и три - на Открытом чемпионате США. Надаль, который является рекордсменом по количеству титулов на "Ролан Гаррос" (14), 22 раза побеждал на турнирах Большого шлема. Он пропустил Открытый чемпионат Франции из-за травмы.
У женщин рекордные 24 раза на турнирах Большого шлема побеждала австралийка Маргарет Корт (13 побед были одержаны до Открытой эры). По титулам в Открытую эру Джокович повторил рекорд американки Серены Уильямс (23).
Для Джоковича это 94-й титул Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Он вышел по этому показателю на третье место в Открытой эре и сравнялся с Иваном Лендлом (Чехословакия). Рекорд принадлежит американцу Джимми Коннорсу (109). Также серб стал четвертым самым возрастным победителем турнира Большого шлема (36 лет 20 дней). Первое место занимает австралиец Кен Розуолл (37 лет 62 дня).
Швёнтек третий раз в карьере стала победительницей "Ролан Гаррос"