Формула-1
Ферстаппен опережает Переса на пять побед в Гран-при в зачете "Формулы-1"

Ферстаппен выиграл восьмой Гран-при "Формулы-1" подряд и почти повторил рекорд Феттеля

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен, лидирующий в зачете пилотов "Формулы-1", опережает своего партнера по команде Серхио Переса, идущего вторым, на пять побед в Гран-при после 13-го этапа чемпионата - Гран-при Бельгии.
В этот уик-энд Ферстаппен выиграл спринт, гонку и показал лучший круг на Гран-при Бельгии. В его активе 314 очков. Перес, финишировавший в гонке вторым, отстает от нидерландца в зачете пилотов на 125 очков, что составляет пять побед в Гран-при "Формулы-1". Фернандо Алонсо (149) из "Астон Мартин", ставший на трассе "Спа-Франкоршам" пятым, идет в общем зачете на третьем месте. До завершения сезона осталось 10 гонок.
В первую десятку зачета пилотов также входят: 4. Льюис Хэмилтон, "Мерседес" (148); 5. Шарль Леклер, "Феррари" (99); 6. Джордж Расселл, "Мерседес" (99); 7. Карлос Сайнс, "Феррари" (92); 8. Ландо Норрис, "Макларен" (69); 9. Лэнс Стролл, "Астон Мартин" (47); 10. Эстебан Окон, "Альпин" (35).
В Кубке конструкторов лидерство сохраняет "Ред Булл" (503). Австрийская команда обновила свой же рекорд по числу побед подряд на Гран-при с учетом прошлого сезона - 13. В пятерку лучших команд чемпионата текущего сезона также входят "Мерседес" (247), "Астон Мартин" (196), "Феррари" (191) и "Макларен" (103). Следующий этап "Формулы-1" пройдет на трассе "Зандворт" в Нидерландах 25-27 августа.
СМИ узнали об обысках FIA на базе нескольких команд "Формулы-1"