Овечкин прервал безголевую серию в НХЛ и сократил отставание от Гретцки

Овечкин установил рекорд по голам в НХЛ и сократил отставание от Гретцки

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин прервал девятиматчевую безголевую серию и сократил отставание от канадца Уэйна Гретцки в списке лучших снайперов в чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) за всю историю до 71 гола.
В домашнем матче регулярного чемпионата против "Торонто Мэйпл Лифс" (1:4) Овечкин отметился заброшенной шайбой на 40-й минуте. В составе "Торонто" отличились Морган Райлли (13-я минута), Джон Таварес (26), Вильям Нюландер (27) и Остон Мэттьюс (36). На 23-й минуте встречи Овечкин не смог реализовать буллит. Российского форварда признали третьей звездой матча.
Овечкин, занимающий второе место в рейтинге лучших снайперов в истории НХЛ, довел общее число своих голов до 823. Рекордсменом лиги по этому показателю является Уэйн Гретцки. На счету канадца 894 гола в 1487 матчах.
Заброшенная шайба стала первой для Овечкина в новом сезоне НХЛ. Капитан "Вашингтона" не забивал в пяти последних матчах в сезоне-2022/23, а в четырех стартовых встречах нового сезона он отметился двумя результативными передачами.