Лыжные гонки
Норвежец Амундсен впервые в карьере выиграл "Тур де Ски"

Норвежский лыжник Амундсен впервые в карьере стал победителем "Тур де Ски"

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Норвежский лыжник Харальд Амундсен стал победителем многодневки "Тур де Ски".
В воскресенье Амундсен стал пятым в заключительной гонке многодневки на этапе в Валь-ди-Фьемме (Италия) - масс-старте на 10 км свободным стилем. Первое место занял француз Жюль Лапьер с результатом 33 минуты 0,7 секунды. На втором месте немец Фридрих Мох с отставанием в 2,4 секунды. Третьим стал француз Юго Лапалю (+16,0). Амундсен отстал от Лапьера на 30,2 секунды.
В генеральной классификации "Тур де Ски" Амундсен с итоговым результатом 3 часа 41 минута 21,9 секунды опередил ставшего вторым Моха на 1 минуту и 19,2 секунды. Третьим стал Лапалю (+1.32,8).
Для 25-летнего Амундсена это первая победа на "Тур де Ски".
Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23. Российские лыжники соревнуются на этапах национального кубка.
Норвежские лыжники заняли весь пьедестал на "Тур де Ски"