Смагин дал совет Непомнящему перед турниром претендентов

Смагин считает, что Непомнящему надо сосредоточиться на турнире претендентов

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости, Олег Богатов. Три поражения россиянина Яна Непомнящего на соревновании, проходившем в Вейк-ан-Зее (Нидерланды), выглядят непривычно, гроссмейстеру теперь надо полностью сосредоточиться на шахматах и подготовке к апрельскому турниру претендентов на мировую корону в Торонто, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин.
Непомнящий в Нидерландах выиграл три партии, три проиграл и семь завершил ничейным исходом. Гроссмейстер набрал 6,5 очка из 13 и занял восьмое место. Победителем состязаний на тай-брейке стал китаец Вэй И (8,5).
«
"Понятно, что спортивный результат Яна Непомнящего на соревновании в Вейк-ан-Зее не очень хороший. И три поражения - это, конечно, перебор. Но его сейчас прежде всего интересует турнир претендентов в Торонто, а состязание в Нидерландах он рассматривал как тренировочное в рамках подготовки к нему. Но ему надо делать определенные выводы из турнира в Нидерландах и сейчас заниматься только шахматами, не отвлекаясь вообще ни на что", - сказал Смагин.
Турнир претендентов пройдет 2-25 апреля, в нем примут участие Непомнящий, индийцы Рамешбабу Прагнанандха, Видит Сантош Гуджрати и Гукеш Доммараджу, американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура, француз Алиреза Фирузджа и азербайджанец Ниджат Абасов. Победитель соревнования проведет титульный поединок с чемпионом мира Дин Лижэнем.