Баташова стала седьмой по итогам этапа Кубка мира по современному пятиборью

Российская пятиборка Баташова заняла седьмое место на этапе Кубка мира в Турции

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Россиянка Ульяна Баташова заняла седьмое место по итогам этапа Кубка мира по современному пятиборью в турецкой Анкаре.
По итогам этапов в фехтовании, конном спорте, плавании и лазер-таге она набрала 1386 баллов. Победу одержала британка Керенца Брайсон (1427), серебро завоевала Сын Мин Сон (1401) из Южной Кореи, бронза у египтянки Исмаилы Малак (1396). Белоруска Мария Гнедчик стала пятой (1391).
Соревнования являются квалификационными к Олимпийским играм. Баташова – двукратная серебряная медалистка чемпионата мира (в команде и эстафете), чемпионка и медалистка этапов Кубка мира, участница Олимпийских игр в Токио.
Ранее Международный союз современного пятиборья (UIPM) допустил российских и белорусских пятиборцев до выступления в международных турнирах в нейтральном статусе, а также создал комиссию по определению соответствия необходимым критериям. В апреле UIPM сообщил, что данный статус получили 12 белорусских и один российский спортсмен.
Современное пятиборье представлено на Олимпийских играх личным турниром у мужчин и женщин. Три именные лицензии на Олимпиаду будут разыграны на чемпионате мира, который пройдет в июне в китайском Чжэнчжу, еще шесть - по мировому рейтингу, две wild card предоставит UIPM. Среди спортсменов, получивших лицензии ранее, россиян нет в связи с отстранением от международных соревнований.