Татарева прокомментировала отстранение сборной от соревнований
Татарева: число занимающихся художественной гимнастикой не уменьшается
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЕвгения Леванова, Ксения Полякова, Анастасия Татарева, Мария Толкачева, Мария Кравцова, Анастасия Шишмакова (слева направо)
![Евгения Леванова, Ксения Полякова, Анастасия Татарева, Мария Толкачева, Мария Кравцова, Анастасия Шишмакова (слева направо) Евгения Леванова, Ксения Полякова, Анастасия Татарева, Мария Толкачева, Мария Кравцова, Анастасия Шишмакова (слева направо) - РИА Новости, 1920, 06.05.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/rsport/114191/45/1141914543_0:502:2730:2038_1920x1080_80_0_0_cac58363ad31687781ca4d921f6867b8.jpg)
Евгения Леванова, Ксения Полякова, Анастасия Татарева, Мария Толкачева, Мария Кравцова, Анастасия Шишмакова (слева направо). Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 6 мая - РИА Новости, Светлана Бонопартова. Олимпийская чемпионка Анастасия Татарева заявила РИА Новости, что отстранение национальной сборной от международных соревнований не повлияло на количество занимающихся художественной гимнастикой в России.
Ранее из опубликованного на официальном сайте министерства спорта РФ отчета по показателям развития физической культуры и спорта стало известно, что число людей в России, занимающихся фигурным катанием, снизилось за 2023 год на 375 тысяч человек. В 2022 году фигурным катанием в России занимались 622 тысячи человек, в 2023 году число людей, занимающихся данным видом, снизилось до 247 тысяч.
"В нашем виде спорта ничего не сократилось, даже приходит еще больше девочек. Это происходит от того, что несмотря на обстоятельства, с которыми мы столкнулись, мы все равно проводим огромное количество различных мероприятий и популяризируем гимнастику", - сказала Татарева.
«
"Что касается моей деятельности, то сейчас я не в тренерстве, хотя и приглашаю девочек для индивидуального разбора элементов, ошибок. Безусловно, я в том числе и вдохновляюсь опытом Ирины Александровны (Винер), но так как я сама прошла тернистый путь от первенства России до Олимпийских игр, мне хочется делиться и своим опытом. У меня огромный багаж знаний, я знаю, как нужно правильно. Но все-таки тренерство - это не мое. Сейчас я в управленческой деятельности", - добавила она.
В июле Международная федерация гимнастики (FIG) объявила о допуске спортсменов из России и Белоруссии до международных соревнований в нейтральном статусе с 1 января 2024 года. Критерии допуска были обнародованы в ноябре. Позднее генеральная ассамблея Европейского гимнастического союза (European Gymnastics) проголосовала против возвращения спортсменов и официальных лиц из России и Белоруссии на официальные европейские соревнования с 1 января 2024 года.