Единоборства
Греческий дзюдоист российского происхождения завоевал бронзу на Олимпиаде

Уроженец Северной Осетии Целиди завоевал бронзу по дзюдо на Олимпиаде

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Уроженец Северной Осетии дзюдоист Федор Целиди, представляющий сборную Греции, завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Париже.
Целиди, выступающий в весовой категории до 90 кг, выбыл из борьбы за золото на стадии 1/4 финала, но сумел добраться до поединка за бронзу в утешительном турнире, где переборол испанского дзюдоиста грузинского происхождения Тристана Мосахлишвили.
Дзюдоистка из Узбекистана стала олимпийской чемпионкой
Золото в данном весе завоевал грузин Лаша Бекаури, победивший в финале японца Сасиро Мурао. Еще одну бронзу взял француз Максим-Гаэль Нгаяп Хамбу.
Целиди родился в Северной Осетии в семье этнического грека. В 2017 году стал серебряным призером чемпионата России. Сборную Греции дзюдоист стал представлять с 2018 года под именем Теодорос Целидис.
Сборная России по дзюдо отказалась от участия в Олимпиаде в Париже из-за того, что до Игр не были допущены сильнейшие российские спортсмены.