Российская боксерша вызвала на бой провалившую гендерный тест участницу Игр

Россиянка Аминева вызвала провалившую гендерный тест Хелиф на реванш за девушек

Иман Хелиф. Архивное фото
МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Российская боксерша Азалия Аминева бросила вызов провалившей гендерный тест алжирке Иман Хелиф, чтобы отомстить за проигравших ей девушек.
Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил участие Хелиф и представительницы Тайваня Линь Юйтин в женском турнире Олимпийских игр в Париже, несмотря на то, что на чемпионате мира 2023 года в Индии (проводился под эгидой IBA) они не смогли пройти гендерный тест, который показал наличие в их организмах повышенного уровня тестостерона. Бывший глава медицинской комиссии IBA доктор Иоаннис Филиппатос заявил, что результаты анализов, которые взяли у Хелиф и Линь Юйтин, показывают, что они мужчины.
«
"Привет, Иман Хелиф, тебе не кажется, что вокруг тебя слишком много необоснованного хайпа. Помнишь, как мы боксировали в 2023 году в Индии на чемпионате мира, где я отправила тебя в нокдаун. Я готова повторить тот момент и отправить тебя на настил снова, чтобы ответить за всех девчонок, у которых ты вставала на пути", - заявила Аминева на видео, которое опубликовала Instagram*.
Хелиф дошла до полуфинала в весовой категории до 66 кг, обеспечив себе олимпийскую медаль. В 1/8 финала она победила итальянку Анджелу Карини, которая сдалась после 46 секунд поединка, а позднее объявила о завершении карьеры. В четвертьфинале Хелиф победила венгерку Луцу Хамори. В трансляцию боя попал момент, на котором Хамори пожаловалась тренеру: "Я не смогу его победить, это мужчина". Линь Юйтин также дошла до полуфинала в категории до 57 кг. После поединка в 1/4 финала болгарка Светлана Станева отказалась пожимать ей руку.
На чемпионате мира в Нью-Дели Хелиф выиграла в 1/8 финала весовой категории до 66 кг у Аминевой. В финале она должна была встретиться с китаянкой Ян Лю, но перед поединком была дисквалифицирована из‑за высокого уровня тестостерона.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Кремлев: IBA не проверяла, что между ног у проваливших гендерный тест