Единоборства
Еще одна провалившая гендерный тест боксерша выиграла золото Олимпиады

Провалившая гендерный тест боксерша из Тайваня Юйтин выиграла золото Олимпиады

Линь Юйтин. Архивное фото
МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Провалившая гендерный тест боксерша Линь Юйтин из Тайваня победила представительницу Польши Юлию Шеремету в финале соревнований в весовой категории до 57 килограммов на Олимпийских играх в Париже.
Поединок продлился все три раунда и завершился победой Линь Юйтин единогласным решением судей: 5-0.
В пятницу алжирка Иман Хелиф, провалившая гендерный тест, также стала победительницей летних Олимпийских игр 2024 года в Париже. В финале весовой категории до 66 килограммов она победила китаянку Ян Лю. В субботу Хелиф подала жалобу в парижскую прокуратуру на интернет-преследование.
Ранее Международный олимпийский комитет одобрил участие Хелиф и Юйтин в женском турнире, несмотря на то что на чемпионате мира 2023 года (проводился под эгидой Международной ассоциации бокса — IBA) они не прошли гендерный тест, показавший наличие в их организмах повышенного уровня тестостерона.