Российский пловец завоевал золото Паралимпиады-2024

Жданов завоевал победил на дистанции 150 м комплексным плаванием на Паралимпиаде

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Российский пловец Роман Жданов завоевал золотую медаль на летних Паралимпийских играх 2024 года в Париже на дистанции 150 м комплексным плаванием в классе SM4.
Жданов победил с результатом 2 минуты 23,03 секунды. 26-летний россиянин стал четырехкратным паралимпийским чемпионом, ранее он трижды побеждал на Играх в Токио, в том числе и на данной дистанции.
На дистанции 200 м комплексным плаванием в категории SM8 среди лиц с нарушением физического здоровья серебряную медаль завоевала российская пловчиха Виктория Ищиулова. В Париже 19-летняя спортсменка ранее выиграла серебро и бронзу. Наталия Буткова стала второй в заплыве на дистанции 150 метров комплексным плаванием в классе SM4 среди лиц с нарушением физического здоровья. Дарья Лукьяненко показала третий результат в заплыве на дистанции 100 метров на спине в классе S11 среди спортсменов с нарушением зрения и установила рекорд Европы.
На счету сборной России стало 22 медали: пять золотых, девять серебряных и восемь бронзовых наград. Паралимпийские игры будут продолжаться до 8 сентября. Международный паралимпийский комитет (IPC) допустил 88 российских паралимпийцев в нейтральном статусе.