Первый в истории Паралимпиады трансгендер провалился в Париже

Итальянская бегунья-трансгендер Петрилло не смогла выйти в финал на Паралимпиаде

Трансгендер Валентина Петрилло. Архивное фото
МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Итальянская бегунья Валентина Петрилло, ставшая первым трансгендером в истории Паралимпийских игр, вновь не сумела пробиться в финал соревнований в Париже.
В своем полуфинальном забеге на 200 метров в классификации T12 для спортсменов с проблемами зрения она стала третьей, показав результат 25,92 секунды. В том же забеге участвовала россиянка Анна Кулинич-Сорокина, которая была дисквалифицирована из-за фальстарта. Среди 12 участниц Петрилло стала девятой, в финале примут участие четыре лучших спортсменки.
Ранее на Паралимпиаде Петрилло в полуфинале завершила выступление в беге на 400 м. Легкоатлетке 50 лет. Будучи мужчиной, Петрилло выиграл 11 национальных титулов в мужской категории.
"Кража золота у женщин": фанаты в бешенстве от трансгендера на Паралимпиаде
Ранее глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Эндрю Парсонс заявил, что спортивный мир должен "объединиться в своей политике в отношении трансгендеров". World Para Athletics допускает трансгендеров к женским соревнованиям, а Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) это запрещает.