Четыре очка Малкина принесли "Питтсбургу" победу в историческом матче НХЛ

500-й гол Малкина в чемпионатах НХЛ помог "Питтсбургу" обыграть "Баффало"

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Хоккеисты "Питтсбург Пингвинз" обыграли "Баффало Сэйбрз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Встреча, которая состоялась в Питтсбурге, завершилась победой хозяев площадки в овертайме со счетом 6:5 (1:3, 2:0, 2:2, 1:0). В составе "Пингвинз" шайбы в основное время забросили Брайан Раст (12-я минут), Дрю О'Коннор (30), Ессе Пульюярви (36), российский нападающий Евгений Малкин (44) и Рикард Ракелль (60). Автором решающего гола в овертайме стал Сидни Кросби (62). У "Баффало" отличились Тейдж Томпсон (1), Джордан Гринвей (4), Джон-Ясон Петерка (12, 51), Райан Маклауд (51).
(Боуэн Байрэм, Джейсон Цукер)
Евгений Малкин, отметившись заброшенной шайбой, достиг отметки в 500 голов в карьере в чемпионатах НХЛ. 38-летний россиянин также записал на свой счет три голевые передачи и продлил личную результативную серию до четырех игр, в которых набрал суммарно 11 очков (2 гола и 9 передач). Малкин возглавляет список бомбардиров сезона-2024/25 НХЛ.
Капитан "Пингвинз" Сидни Кросби, отличившись ассистом в голе Раста, достиг отметки в 1600 очков (592+1008) за карьеру в чемпионатах НХЛ. 37-летний канадец стал десятым игроком в истории лиги, кому удалось добраться до этой вершины, и первым среди действующих хоккеистов. Ранее 1600 очков и более за карьеру в чемпионатах НХЛ набирали Уэйн Гретцки (2857), Яромир Ягр (1921), Марк Мессье (1887), Горди Хоу (1850), Рон Фрэнсис (1798), Марсель Дионн (1771), Стив Айзерман (1755), Марио Лемье (1723) и Джо Сакик (1641).