Рейтинг@Mail.ru
Лучший ЧЕ: девять побед и один рекорд мира российских пловцов в Копенгагене - РИА Новости Спорт, 18.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучший ЧЕ: девять побед и один рекорд мира российских пловцов в Копенгагене

© REUTERS / SCANPIX DENMARKАлександр Красных (в центре), Петер Бернек (справа) и Хенрик Кристиансен
Александр Красных (в центре), Петер Бернек (справа) и Хенрик Кристиансен
Читать в
Сборная России по плаванию, выиграв девять видов программы в Копенгагене, одержала рекордное для себя количество побед на чемпионатах Европы на короткой воде.

КОПЕНГАГЕН, 18 дек — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборная России по плаванию, выиграв девять видов программы в Копенгагене, одержала рекордное для себя количество побед на чемпионатах Европы на короткой воде.

В 2008 и 2013 годах россиянам удавалось одержать по восемь побед. В Копенгагене мужская команда выиграла кролевую эстафету и победила в комбинированной с мировым рекордом. На индивидуальных дистанциях победы одержали Владимир Морозов (50 м кроль), Александр Харланов (200 м баттерфляй), Климент Колесников (100 и 200 м на спине), Александр Попков (50 м баттерфляй), Александр Красных (400 м вольный стиль), Кирилл Пригода (200 м брасс).

Серебро на счету Красных (200 м кроль), Колесникова (50 м на спине), Сергея Фесикова (100 м комплекс), Пригоды (50 м брасс) и команды в смешанной эстафете 4×50 метров вольным стилем. Обладателями личной бронзы стали Пригода (100 м брасс), Михаил Доринов (200 м брасс), Вероника Андрусенко (200 м кроль) и Мария Каменева (100 м на спине).

 

Морозов и Пригода "добивают" сезон победами

 

Морозов и Пригода на этот чемпионат Европы приехали после выступления на всех этапах Кубка мира сезона-2017, где вошли в топ-3 общего зачета. Оба квалифицировались на чемпионат Европы в Копенгагене "на удаленке" - через этап Кубка мира в Сингапуре, и оба надеялись пополнить коллекцию побед на короткой воде нынешнего сезона титулами чемпионов Европы.

Для Пригоды личное золото Копенгагена на 200 м брассом стало первым в карьере, а Морозов стал десятикратным победителем чемпионатов Европы на короткой воде. На этот раз, несмотря на болезнь и температуру выше 38 градусов, он первенствовал на дистанции 50 м вольным стилем с результатом 20,31 секунды, не дотянув до рекорд мира француза Флорана Маноду всего 0,05 секунды.

Пловец Кирилл Пригода поставил себе "четверку" за выступление в сезоне-2017 >>>

"Теперь он не кажется недосягаемым", - признался Морозов, которому на следующий день стало заметно хуже, и он был вынужден пропустить старт на 100 м комплексом, будучи действующим рекордсменом мира в этом виде программы. На эту жертву пришлось пойти еще и ради эстафет - смешанной кролевой и комбинированной. В обеих были завоеваны медали - серебро и золото соответственно. При этом еще в первый день соревнований Морозов помог команде одержать победу в кролевой эстафете 4 по 50 м. "Как я шучу: эстафету у нас плыли спинист, двухсоточник и больной. И все равно всех обогнали", - сказал он.

Пригода начал пополнять коллекцию медалей с серебра на 50 м брассом, отметив, что впереди дистанция 200 м и там будет интереснее. Именно этот вид программы принес ему первое в карьере золото чемпионата Европы, а старт на стометровке - серебро в противостоянии с рекордсменом мира Адамом Пити.

 

Попков и Харланов удивляют

 

С не менее звездным соперником в Копенгагене расправился Харланов на дистанции 200 м баттерфляем. Россиянин одержал победу в этом виде программы, при этом вне пьедестала остался один из лучших "дельфинистов" поколения Ласло Чех из Венгрии. "Если честно, думаю, Ласло знал о моем существовании и раньше, я был четвертым в прошлом году на чемпионате мира. Думаю, он следил за этими соревнованиями, и моя фамилия уже была на слуху", - рассказал россиянин.

Ну а Попков на "полтиннике" баттерфляем не только одержал победу, но еще и обновил рекорд России Евгения Коротышкина, который держался с 2009 года. "Пора уже было! В финале не получилось проплыть еще быстрее, но, в принципе, я всем доволен. Этот чемпионат Европы пропускать не хотел, потому что я тот человек, который любит соревнования, азарт. Мне всегда приятно соревноваться", - подчеркнул он.

Попков испытал гордость за страну после рекорда мира в эстафете на ЧЕ >>>

 

Красных побеждает и рассуждает, Колесников бьет рекорды

 

Золото в "среднем" кроле сборной России принес Красных, выигравший на дистанции 400 м (3.35,51) и оставшийся вторым на 200 м (1.42,22). Своим результатом он не был доволен ни в том, ни в другом случае. "На фоне других ребят получился уверенный заплыв, но мне не понравилось. Соперники отстали, подумал: ну ничего себе, да и усталость поднакопилась, - признался он после победы. - Я готовился проплыть с результатом быстрее 3 минуты 35,30, даже на сотую быстрее было бы хорошо. На тренировке комфортно плыть когда соперников рядом нет, а на соревнованиях - не хватило".

Главным рекордсменом сборной России в Копенгагене стал Колесников. Каждый день 17-летний спортсмен записывал на свой счет по новому юниорскому рекорду мира, ну а на стометровке и вовсе был близок к тому, чтобы побить взрослый мировой рекорд Мэттью Греверса (48,92), проплыв дистанцию за 48,99. Также на его счету победа на 200 м и серебро на 50 м. "Полтинник" - это такая дистанция когда неизвестно, как вообще получится или нет, я в основном рассчитывал на 100 и 200 м. От "полтинника" не знаешь чего и ждать. Результат я свой улучшил, так что серебром не расстроен", - признался он.

Колесников считает себя опытным, но не взрослым спортсменом >>>

 

Рекорд возвращается!

 

К слову, после "полтинника" Колесников побежал на старт комбинированной эстафеты 4 по 50 м. "Ну а что тут такого?" - удивлялся молодой пловец. Именно эта эстафета принесла ему первый взрослый рекорд мира в карьере. В финале он стартовал вместе Морозовым, Попковым и Пригодой. "Взрослый мировой рекорд - это было очень здорово. Когда доплывал Володя (Морозов) последним этапом, показали на табло, что у нас мировой рекорд - это особые эмоции", - сказал Колесников.

"Я успел немного восстановиться - вообще "полтинничек" всегда могу проплыть, - признался Морозов. - Очень удачный чемпионат Европы для нас, самый лучший в нашей российской истории. Учитывая, что у нас многих не было - Юлии Ефимовой, ребят, которые уехали на чемпионат мира среди военнослужащих, - и то, что было половину больных, выступили мы очень даже неплохо. Приятно было закончить чемпионат Европы победой, с рекордом мира и под гимн России".

Рекорд мира в комбинированной эстафете 4 по 50 м сборная России вернула себе спустя четыре года. "Это большая радость для российских болельщиков. Сейчас важно перенести эти результаты на длинную воду. Это необходимо сделать и как никогда раньше необходимо выигрывать, сдавать как можно больше допинг-проб, доказывать, что мы побеждаем чистыми", - сказал серебряный призер Олимпийских игр-2012 Коротышкин.

Победы пловцов зарядят позитивом ожидающих допуска на ОИ, считает Сальников >>>

"Это шикарный знак для окончания турнира нашей сборной... И вообще, 18 медалей на этом турнире - это очень достойный результат для команды. Хочется поделиться этой радостью со всеми болельщиками российского плавания и российского спорта", - подчеркнул президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

 

Хороший опыт

 

На этом чемпионате Европы у сборной России было много дебютных медалей и "камбэков". В частности, вернулся в состав команды Фесиков, который остановился в шаге от золота на стометровке комплексом. Фесиков уверенно проплыл квалификацию и полуфинал, где был лидером, но за день до финала травмировал плечо и не смог показать лучший результат.

Первыми индивидуальными медалями на чемпионатах Европы отметились многократная победительница Европейских игр в Баку Каменева и бронзовый призер чемпионата мира на короткой воде 2016 года Михаил Доринов. "Это хороший опыт, и в следующем полугодии, когда будет подготовка к длинной воде, их будут питать эти эмоции, которые они здесь получили, и будет легче справляться с нагрузкой", - подчеркнул исполняющий обязанности главного тренера сборной России Сергей Чепик.

Коротышкин: сборной России по плаванию как никогда важно выигрывать турниры >>>

"Кто-то скажет, что это проходящий старт, но когда делаешь кучу таких стартов, приходит опыт и на ответственном соревновании чувствуешь себя уверенно, чувствуешь себя совсем другим человеком. И тогда и на чемпионатах мира, и Олимпиадах ты уже как дома", - резюмировал он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Калгари
    Вашингтон
    1
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Перерыв
    Сиэтл
    Баффало
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала