Рейтинг@Mail.ru
Шведские эксперты нашли допинг в одной из пищевых добавок - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведские эксперты нашли допинг в одной из пищевых добавок

Читать в
Вещество, которое по химическому составу напоминает амфетамин, нашли специалисты Швеции в пищевой добавке "Крейз" (Craze) из США, которая продается и широко рекламируется в стране в магазинах товаров для здоровья, сообщило во вторник шведское телевидение SVT.

СТОКГОЛЬМ, 9 апр - РИА Новости, Людмила Божко. Вещество, которое по химическому составу напоминает амфетамин, нашли специалисты Швеции в пищевой добавке "Крейз" (Craze) из США, которая продается и широко рекламируется в стране в магазинах товаров для здоровья, сообщило во вторник шведское телевидение SVT.

Эксперты сделали лабораторный анализ препарата. "В этом материале мы обнаружили субстанции, химически похожие на амфетамин и которые, вероятно, имеют такой же эффект, как амфетамин", - сказала ТВ руководитель группы по анализу наркотиков Гослаборатории судебной экспертизы Анна Стенфельдт Хеннингс.

Шведские эксперты обнаружили, в частности, вещество "N-этил-1-фенил-2-бутиламин", классифицированное Всемирным антидопинговым агентством (WADA) как допинг и имеющий эффект амфетамина.

Один из пострадавших Маркус Левин рассказал телевидению, что после двух недель приема препарата был вынужден вызвать "скорую". Анализы показали наличие амфетамина в организме. "У меня было неприятное чувство. Казалось, что мускулы лезли из кожи", - описал свои ощущения собеседник шведского телевидения.

"Крейз" производит американская компания Driven Sports, и в 2012 году, по информации SVT, продукт получил приз как лучшая диетическая добавка года - награда присуждается крупнейшим в мире онлайн-форумом для занимающихся спортом bodybuilding.com.

В американской компании-производителе добавки, комментируя данные из Швеции, сказали, что какого-либо вещества, классифицируемого как допинг, в препарате нет. Одним из объяснений результатов анализа в компании считают либо ошибку шведской лаборатории, либо то, что к ученым попала подделка. Представитель шведской розничной компании "Юмгроссистен" (Gymgrossisten), продающей добавку, сказал шведскому телевидению, что они закупают ее напрямую у американского производителя и что после результатов анализа приостановили продажу препарата в Швеции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала