Рейтинг@Mail.ru
Исследования по мельдонию стоили России более 60 млн рублей - Уйба - РИА Новости Спорт, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследования по мельдонию стоили России более 60 млн рублей - Уйба

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЛекарственный препарат мельдоний, продающийся под торговой маркой милдронат
Лекарственный препарат мельдоний, продающийся под торговой маркой милдронат
Читать в
Исследования по мельдонию стоили России более 60 миллионов рублей, сообщил журналистам глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

МОСКВА, 29 дек - Р-Спорт, Елена Соболь. Исследования по мельдонию стоили России более 60 миллионов рублей, сообщил журналистам глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Мельдоний был включен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. Ряд российских спортсменов был временно отстранен от соревнований из-за положительных допинг-проб на мельдоний в течение 2016 года. Однако позже выяснилось, что период вывода вещества из организма подробно изучен не был. В апреле WADA установило допустимый порог концентрации мельдония в организме спортсмена, и большинство уличенных были амнистированы.

ITF заявила, что до 2016 года не знала об употреблении мельдония Шараповой >>>

"Да, и мы сейчас этим занимаемся, - сказал Уйба, отвечая на вопрос, есть ли в обновленном списке WADA на 2017 год вещества с замедленным выводом из организма. - И мы сейчас об этом и говорим - давайте мы по каждому препарату будем проводить такое исследование… Чтобы снова не создавать эти вымышленные допинг-скандалы, мы WADA и предлагаем - давайте мы как площадка... Это, кстати, очень затратное мероприятия. Исследования по мельдонию стране стоят более 60 миллионов рублей. Но мы, и президент об этом говорит, готовы это делать, чтобы спрофилактировать эти скандалы".

"Мы сейчас этим занимаемся, даже не дождавшись ответа от WADA. Определяем срок выведения из организма ряда препаратов. Это как самостоятельное исследование будем докладывать. Если препарат вчера был разрешен и принимался, какова его фармакокинетическая особенность по выведению. В пробирке он может разлагаться, например, 12 часов, но организм - это не пробирка, это сложный комплекс. Это надо изучать, и именно это мы сегодня WADA и предлагаем", - добавил он.

Уйба подчеркнул, что первый опыт исследований российских ученых уже дал результаты.

"Мы предлагаем специалистам WADA реальные исследования по вопросам фармакокинетики, чтобы не только для России, но и для всего мира выработать систему профилактики. Когда мы ставим задачу не оружия против какой-то страны, а задачу "чистого" спорта. И мы реально готовы проводить такие исследования, чтобы для всех профилактировать негативные влияния от норм, которые WADA вводит без учета фармакокинетики вещества. Первый опыт был с мельдонием, мы подписали соглашение с WADA - после трех месяцев переговоров WADA в конце концов приняло наш протокол. В этом смысле мы работаем не только на свою сборную, но на чистоту норм, которые вводит WADA", - отметил специалист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала