Рейтинг@Mail.ru
Действия Родченкова стали предательством, непорядочностью и хамством - Свищев - РИА Новости Спорт, 08.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действия Родченкова стали предательством, непорядочностью и хамством - Свищев

Читать в
Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев заявил, что действия информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова являются предательством, непорядочностью и хамским отношением.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноя — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев заявил, что действия информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова являются предательством, непорядочностью и хамским отношением.

Пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ сообщила в среду, что следствием собрано достаточно доказательств того, что информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков уничтожил допинг-пробы спортсменов. Ранее бывшему главе московской антидопинговой лаборатории заочно было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По данным СК РФ, он давал спортсменам допинг под видом витаминов, а те якобы не знали, какие именно препараты принимают.

"Родченков сейчас пытается спасти свою шкуру - нашел себе хозяев новых, которые поставили ему определенные условия: очернить сборную России и тем самым получить себе вид на жительство в одной из заокеанских стран. Это предательство, непорядочность и хамское отношение. Хотя всегда его считали гениальным химиком, очень умным. Но многие умные ребята - они со странностями. У Родченкова странность – это противозаконные действия", - сказал Свищев по телефону.

"Когда он станет неинтересен, об него вытрут ноги и дадут пинок под задницу. Это судьба Родченкова", - добавил он.

Собеседник агентства считает, что Родченков совершил серьезное преступление.

ОКР планирует вскоре довести до комиссий МОК и руководства WADA информацию СК - Жуков >>>

"Во-первых, мы давно знали, что следственные органы работают над такой фигурой, как Родченков. Сегодня мы услышали конкретные обвинения в его адрес. Дело не в том, что он уничтожил пробы, что является уголовным преступлением. Он еще без ведома спортсменов принуждал употреблять их запрещенные препараты, которые не только могли повлиять на результат, но и нанести огромный ущерб здоровью спортсмена. Тем более, что спортсмены не знали, что дается им под видом витаминов. Это серьезное преступление", - сказал Свищев.

По мнению Свищева, Родченков должен быть выдан России. "Любая страна, где он сейчас скрывается, обязана выдать этого негодяя для того, чтобы здесь были проведены необходимые следственные мероприятия – допросы и прочее. У нас самый гуманный суд, он примет меры, чтобы изолировать данного человека от общества. В сегодняшней международной ситуации маловероятно, что процедура выдачи будет вообще и будет быстрой", - сказал Свищев.

"Насколько США готовы пойти на это, сказать не могу. Тем более, мы знаем, что он находится под защитой программы свидетелей. Дал всевозможные клятвы, в том числе и на Библии. До абсурда доходит дело. Но самое удивительное, что информацией пользуются люди, организации серьезные, которые даже не понимают, что сам гражданин Родченков находится под следствием", - резюмировал Свищев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала