Рейтинг@Mail.ru
Новосибирск рассматривает 4 площадки под стройку новой ледовой арены – глава региона - РИА Новости Спорт, 28.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирск рассматривает 4 площадки под стройку новой ледовой арены – глава региона

Читать в
Власти Новосибирска и Новосибирской области рассматривают четыре площадки для строительства новой ледовой арены для проведения молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году, решение должно быть принято до марта-апреля 2018 года, сообщил журналистам во вторник врио губернатора региона Андрей Травников.

НОВОСИБИРСК, 28 ноя – РИА Новости. Власти Новосибирска и Новосибирской области рассматривают четыре площадки для строительства новой ледовой арены для проведения молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году, решение должно быть принято до марта-апреля 2018 года, сообщил журналистам во вторник врио губернатора региона Андрей Травников.

Новосибирск претендует на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года. Как ранее сообщал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, соперниками российского города в борьбе за право принять турнир являются США и Финляндия. Как ожидается, решение будет принято в 2018 году. Для проведения чемпионата Новосибирску необходимо построить новую арену, рассчитанную на 12 тысяч зрителей. Планировалось, что арена будет построена на левом берегу Оби, однако депутаты горсовета не согласились с планами по строительству жилья вокруг нового объекта.

"Мы все равно найдем вариант строительства ледового дворца. Но сегодня остро стоит вопрос, получит ли право Новосибирск провести молодежный чемпионат мира по хоккею… Упустить такой шанс очень бы не хотелось. Крайний срок, когда мы должны подтвердить строительство ледового дворца – март-апрель 2018 года. Крайний срок, когда нужно приступить к работам – конец 2018 года. То есть для того, чтобы принять решение у нас есть по сути два - три месяца", - сказал Травников.

Он сообщил, что во вторник на специальном совещании по этому вопросу были рассмотрены четыре возможные площадки для строительства хоккейной арены. Одна из них – предлагаемая ранее площадка на левом берегу Оби. Кроме того, рассматриваются варианты строительства арены недалеко от аэропорта "Толмачево", на территории Новосибирского государственного аграрного университета или на территории бывшего военного городка в Октябрьском районе города.

Врио губернатора рассказал, что поручил уточнить стоимость реализации проекта на всех четырех вариантах размещения стадиона и оценить их привлекательность и удобство для горожан. По словам Травникова, Новосибирск будет претендовать на софинансирование строительства из федерального бюджета, а также в приоритете финансирование проекта со стороны инвестора.

В свою очередь, мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что ему как градоначальнику наиболее предпочтительным кажется вариант размещения стадиона в Октябрьском районе – на территории НГАУ или бывшего военного городка. Он отметил, что мэрия выступает против варианта с массовой жилой застройкой вокруг арены.

Однако, по словам врио губернатора, существенным недостатком двух предложенных мэром площадок является то, что они находятся в федеральной собственности и в случае их выбора предстоит провести огромную работу по переводу их в региональную собственность.

По словам Травникова, обсуждение этого вопроса продолжится на спецсовещании в конце декабря.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    62
    13
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    63
    14
  • Теннис
    3-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    460
    630
  • Теннис
    26.04 14:00
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:45
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала