Рейтинг@Mail.ru
Чучело информатора WADA Родченкова сожгли на Масленицу в Перми - РИА Новости Спорт, 19.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чучело информатора WADA Родченкова сожгли на Масленицу в Перми

© Фото : стоп-кадр передачи "60 минут на канале CBS"Предполагаемое фото Григория Родченкова
Предполагаемое фото Григория Родченкова
Читать в
Пермские болельщики сожгли вместо соломенной куклы Масленицы чучело Григория Родченкова с надписью «WADA», акция была организована для того, чтобы остановить обвинения в употреблении допинга в адрес российских спортсменов, сообщил РИА Новости один из участников акции.

ПЕРМЬ, 19 фев - РИА Новости. Пермские болельщики сожгли вместо соломенной куклы Масленицы чучело Григория Родченкова с надписью «WADA», акция была организована для того, чтобы остановить обвинения в употреблении допинга в адрес российских спортсменов, сообщил РИА Новости один из участников акции.

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Родченков в 2016 году рассказал New York Times о "допинговой программе" России и стал информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA). На его показаниях базировалось расследование Международного олимпийского комитета (МОК) о возможных нарушениях антидопинговых правил российскими спортсменами на Играх в Сочи. По решению МОК от участия в Олимпиадах были пожизненно отстранены 43 российских спортсмена, их результаты на Играх в Сочи аннулированы. Позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) полностью удовлетворил апелляции 28 россиян на данные решения МОК, апелляции еще 11 российских спортсменов были удовлетворены частично. Однако к участию в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане 47 атлетов из России, оспаривавшие это право в CAS, не были допущены.

Сожжение чучела с изображением Родченкова и надписью «WADA» состоялось в воскресенье на экологической тропе "Липовая гора" в городском лесу Перми.

"Ежегодно на Масленицу мы с друзьями балуем друг друга блинами и сжигаем чучело. В этом году решили сжечь виновника неприятностей российских олимпийцев - Родченкова", - рассказал агентству участник акции Павел Жигалов.

По его словам, Олимпиада для многих россиян - "большой праздник, а Родченков его испортил". "Издревле люди верили, что вместе с сожжением куклы из их жизней уходят различные неприятности, печали, невзгоды. Мы вложили весь свой негатив в чучело Родченкова, доставившего нам много переживаний и расстройств", - пояснил пермский болельщик.

Собеседник агентства подчеркнул, что состоявшаяся акция - частная инициатива.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    2
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала