Рейтинг@Mail.ru
Член МОК: мельдоний - как аспирин, пора прекратить болтовню про допинг - РИА Новости Спорт, 26.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Член МОК: мельдоний - как аспирин, пора прекратить болтовню про допинг

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЛекарственный препарат мельдоний, продающийся под торговой маркой милдронат
Лекарственный препарат мельдоний, продающийся под торговой маркой милдронат
Читать в
Мельдоний - это такой же препарат, как аспирин; допинговая история российского керлингиста Александра Крушельницкого могла случиться со спортсменом из любой страны, считает президент Международной федерации лыжного спорта (FIS), член Международного олимпийского комитета (МОК) Джанфранко Каспер.

МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Мельдоний - это такой же препарат, как аспирин; допинговая история российского керлингиста Александра Крушельницкого могла случиться со спортсменом из любой страны, считает президент Международной федерации лыжного спорта (FIS), член Международного олимпийского комитета (МОК) Джанфранко Каспер.

"Подобный случай может произойти с любым. Мельдоний – это как аспирин в наших странах. Пора прекратить эту болтовню в прессе. Мы должны дать молодым (россиянам) шанс доказать, что они "чисты", - сказал Каспер, чьи слова приводит Франс Пресс.

Глава FIS также выразил мнение, что подобный препарат едва ли может оказать какой-то ощутимый эффект в таком виде спорта, как керлинг.

Международные спорторганизации уверены в невиновности Крушельницкого – Свищев >>>

Крушельницкий и Анастасия Брызгалова стали бронзовыми призерами в дабл-миксте на Олимпиаде в Пхенчхане. Однако затем допинг-проба Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний. При этом количество препарата говорит о том, что имел место одноразовый прием вещества, который не дает никакого терапевтического преимущества. Впоследствии Спортивный арбитражный суд (CAS) аннулировал результаты российского дуэта и лишил олимпийских медалей.

Свищев: уверен, что докажем невиновность Крушельницкого в употреблении допинга >>>

В применении мельдония, запрещенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года, были уличены многие известные российские спортсмены, включая теннисистку Марию Шарапову, которая отбыла 15-месячную дисквалификацию. При этом не до конца ясно, в какой срок препарат выводится из организма — почти все спортсмены заявили, что перестали применять его задолго до того, как он попал в список запрещенных. Позже WADA начало исследование и смягчило требования, в результате чего многие российские спортсмены избежали наказания.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала