Рейтинг@Mail.ru
Риди: WADA довольно действиями российской стороны по восстановлению РУСАДА - РИА Новости Спорт, 21.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риди: WADA довольно действиями российской стороны по восстановлению РУСАДА

Читать в
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) довольно работой российской стороны в процессе восстановления членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в организации, но сожалеет, что эта работа идет так долго, заявил глава WADA Крэйг Риди.

ЛОЗАННА, 21 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) довольно работой российской стороны в процессе восстановления членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в организации, но сожалеет, что эта работа идет так долго, заявил глава WADA Крэйг Риди.

WADA в ноябре 2015 года приостановило работу московской антидопинговой лаборатории и вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. В середине ноября 2017 года совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать РУСАДА в правах.

Жуков: идет активное взаимодействие с WADA по восстановлению РУСАДА >>>

"WADA довольно значительным продвижением российской стороны в восстановлении РУСАДА под руководством нового менеджмента организации при нашей поддержке, однако есть еще ряд вопросов, которые предстоит решить для того, чтобы РУСАДА было признано соответствующим кодексу. И тогда Россия получит эффективную антидопинговую систему. Мы приветствуем независимое РУСАДА в нашей системе, но выражаем сожаление, что работа по восстановлению соответствия идет так долго", - сказал Риди в ходе ежегодного симпозиума WADA, который проходит в Лозанне.

По итогам доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о допинговых нарушениях в российском спорте Международным олимпийским комитетом (МОК) была создана комиссия под руководством Самуэля Шмида для расследования обвинений в государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. Комиссия Шмида подтвердила наличие "систематических нарушений антидопинговых правил и антидопинговой системы в России" во время Олимпиады в Сочи, но не нашла доказательств поддержки высшими госорганами власти РФ "допинговой системы".

Отчет: комиссия МОК не нашла доказательств поддержки властями РФ "допинговой системы" >>>

"Мы ожидаем от российских властей признания систематических злоупотреблений по нарушению антидопинговых правил, которые были установлены комиссиями Макларена и Шмида. Именно решения комиссии Шмида привели к отстранению ОКР (Олимпийского комитета России). Мы в Пхенчхане призвали российское спортивное руководство к сотрудничеству и четырежды обратились к Следственному комитету (РФ), но пока не получили от российских властей ответа на эту работу", - отметил Риди.

"Мы согласились, что в дорожной карте по восстановлению членства (РУСАДА) в WADA выполнены все пункты, кроме двух условий. Последние 15 месяцев мы обсуждали эти два пункта. Комиссия Шмида подтвердила выводы Макларена, но мы не получили ответа от российских властей. Мы считаем, что настало время получить эти ответы. Иначе все "чистые" атлеты мира не будут уверены в том, что ситуация в России поменяется", - подчеркнул Риди.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала