Рейтинг@Mail.ru
Спасти отпуск: как полиция помогает попавшим в беду иностранцам на ЧМ - РИА Новости Спорт, 20.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасти отпуск: как полиция помогает попавшим в беду иностранцам на ЧМ

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкОткрытие центра международного полицейского сотрудничества к ЧМ-2018
Открытие центра международного полицейского сотрудничества к ЧМ-2018
Читать в
Чемпионат мира по футболу стал проверкой на прочность не только для сборной России и организаторов, но и для правоохранителей. Первый матч был сыгран 14 июня, однако иностранные болельщики начали прибывать в Москву столицу задолго до старта турнира. Неудивительно, что во время мундиаля полиция чаще обычного сталкивается с гостями из-за рубежа, причем болельщики не всегда выступают в роли потерпевших.

МОСКВА, 20 июн – РИА Новости. Чемпионат мира по футболу стал проверкой на прочность не только для сборной России и организаторов, но и для правоохранителей. Первый матч был сыгран 14 июня, однако иностранные болельщики начали прибывать в Москву столицу задолго до старта турнира. Неудивительно, что во время мундиаля полиция чаще обычного сталкивается с гостями из-за рубежа, причем болельщики не всегда выступают в роли потерпевших.

Полицейские реагируют на все обращения, даже на мелкие, подтверждая слова главы службы безопасности FIFA Хельмута Шпана о высоком уровне принятых в России мер по охране болельщиков. Помощь оказывают не только жертвам мошенников, но и фанатам, которых подвели память или пристрастие к спиртному.

Глава службы безопасности ФИФА Хельмут Шпан в преддверии чемпионата оценил высокий уровень принятых мер по обеспечению безопасности во время турнира. Он поблагодарил российские органы государственной власти "за прекрасную организацию этого чемпионата" и выразил уверенность, что все меры, принятые для безопасности этих мероприятий, прекрасно подготовлены.

ОГРАБЛЕНИЕ НА МИЛЛИОН

Самые крупные ограбления иностранных болельщиков во время чемпионата мира произошли в гостиницах в центре Москвы. Неизвестные обчистили номера фанатов из Швейцарии и Колумбии. В последнем случае жертвой ограбления стал колумбийский певец Maluma, у которого, по данным СМИ, украли имущество на 50 миллионов рублей.

Колумбийский певец Малума
Колумбиец Малума запишет официальную песню чемпионата мира по футболу в России - СМИ

Факт ограбления номера колумбийского певца, который приехал на чемпионат мира в Россию, подтвердили РИА Новости в отеле Four Seasons в центре Москвы. По данным СМИ, у певца похитили дорогостоящую сумку Louis Vuitton, кейс с набором элитных часов стоимостью от 3 до 130 тысяч долларов, ювелирные украшения, а также аксессуары элитных марок.

В отеле рассказали, что сообщили об инциденте в полицию, в данный момент идет расследование.

Болельщик из Швейцарии обратился в полицию несколько дней назад. Он рассказал, что из сейфа в номере гостиницы на Никольской у него украли часы марки Rolex Daytona, двое часов марки Hublot, а также несколько сумок

. По словам источника агентства в правоохранительных органах, общая сумма ущерба составила 45 тысяч долларов или около 2,1 миллиона рублей. По данным источника, неизвестный проник в номер гостиницы вечером 14 июня.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела.

ГРАБЕЖ ПО-АНГЛИЙСКИ

Футбольный болельщик из Англии, который уже год живет в России, сообщил в полицию об уличном грабеже. В итоге оказалось, что в этой истории пострадал только организм англичанина, так как болельщик был пьян и сам забыл свои вещи в баре.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного управления МВД, британец находился на встрече со своими знакомыми (тоже иностранцами) в ресторане на Верхней Красносельской улице. Один из них позже предложил поехать в другое заведение, где болельщик и забыл куртку. В ней были гражданский паспорт и паспорт болельщика чемпионата мира по футболу.

Болельщики сборной Англии
«Я разговаривал с русским ультрас… Все, что он хотел, это обнять меня»

Полицейские оперативно выехали на место и нашли утерянную куртку, а также документы в ресторане на Симферопольском шоссе, после чего вернули их владельцу. Никаких противоправных действий в отношении иностранца не совершали.

Его соотечественники, решившие добираться на матч сборных Англии и Туниса в Волгограде поездом, не вызывали полицию, но к ним пришли без приглашения. Все из-за дебоша, который британцы устроили в вагоне. По данным полиции, один из британцев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, разбил стекло входной двери вагона и поранил руку. Его привезли в больницу Ельца для оказания помощи. В момент стоянки поезда на станции Елец друг пострадавшего, тоже пьяный, решил выйти из поезда, узнав о госпитализации своего соотечественника.

Его попытались остановить другие граждане Британии, в результате чего между ними произошел конфликт, который смогли разрешить только полицейские. В итоге британца доставили в дежурную часть Елецкого линейного отдела полиции для разбирательства. В отношении обоих иностранцев возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям "Появление в общественных местах в состоянии опьянения", один из них также заплатит штраф за мелкое хулиганство.

ТРИ ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ ЗА БУРГЕР

Сорокалетний болельщик сборной Египта перед первым матчем своей команды с уругвайцами в Екатеринбурге, видимо, решил заглянуть в "Макдональдс" на московском Арбате. Забрав заказ из окна выдачи, он забыл кошелек, а вместе с ним паспорт, миграционную карту, паспорт болельщика, билеты на матчи чемпионата мира и почти 3 тысячи долларов.

Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, болельщику позже позвонили из посольства Египта. Там ему рассказали, что 20-летняя москвичка нашла его кошелек за рестораном на лавочке. Билеты и документы были на месте, а вот денег в кошельке не оказалось. По словам источника, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "кража".

Еще более необычным способом не по своей воле расстался с деньгами болельщик из Саудовской Аравии. Гость столицы гулял с другом по городу, когда возле них остановилась машина. По словам источника агентства, из автомобиля вышли три человека, один из которых по-английски представился коллекционером иностранных банкнот.

Новый знакомый попросил у болельщика из Саудовской Аравии показать ему доллары в надежде, что они могут представлять ценность для коллекционеров. Фанат футбола достал из кармана перетянутую резинкой пачку банкнот и отдал "коллекционеру". Мошенник снял резинку и уронил ее на землю, пока иностранец поднимал ее, из пачки исчезли 1,5 тысячи долларов. Пропажу денег футбольный болельщик обнаружил уже после того, как "коллекционер" уехал.

ПОДВЕЗ ЗА iPHONE

К столичным правоохранительным органам обратился иранский футбольный болельщик. Несчастье с ним случилось, как и с фанатом из Египта, в центре Москвы, в районе Олимпийского проспекта.

По информации источника РИА Новости, гражданин Ирана рассказал, что таксист на Hyundai похитил у него iPhone 7 за 50 тысяч рублей, после чего скрылся с места происшествия. Возбуждено уголовное дело по статье "кража". Не в восторге от московского таксиста остались и два болельщика из Коста-Рики, которые посчитали чек в 2 тысячи рублей слишком большим за трансфер от Красной площади до ул. Авиамоторная (около 10 километров). Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, по данному факту проводится проверка, заявление от гостей столицы из Центральной Америки уже приняли.

Логотип Кубка конфедераций FIFA 2017 на стадионе Спартак в Москве
Таксист вернул деньги журналисту из Чили, которого он довез из Домодедово за 50 тысяч

Еще один гость из Саудовской Аравии также решил воспользоваться услугами такси, и за поездку от стадиона "Лужники" до своей гостиницы на проспекте Мира (расстояние около 20 километров) он отдал почти 30 тысяч рублей.

Как объяснил полиции иностранец, он договорился с таксистом заплатить за проезд 3 тысячи рублей, но по окончании поездки с его банковской карты списали почти 30 тысяч рублей. Источник в правоохранительных органах рассказал агентству, что уже через несколько часов в ночь на 15 июня был задержан подозреваемый. По данному факту проводится проверка.

Таксисты не всегда фигурируют в отчетах полиции как участники конфликта. Именно водитель такси, который подвозил болельщика из Мексики, рассказал полицейским историю своего пассажира.

По его словам, за час до матча между сборными Мексики и Германии 17 июня у стадиона "Лужники" иностранцу продали поддельный билет на игру за 800 долларов. От помощи полиции сам мексиканец отказался, однако таксист написал заявление за гостя столицы.

ИНОСТРАНЦЫ НЕ ОТСТАЮТ

Между тем и иностранцы порой совершают противоправные поступки. По информации столичного управления ФСИН на 18 июня, в следственном изоляторе №5 в Москве находятся четверо иностранцев, приехавших на чемпионат мира и подозреваемых в совершении преступлений. Их условия содержания ничем не отличаются от быта других заключённых. Первой задержанной среди иностранных болельщиков оказалась 40-летняя гражданка Перу, полиция заподозрила ее в краже кошелька у гражданки Таиланда на Манежной площади. В кошельке было 17 тысяч рублей.

Пожилая болельщица из Колумбии, по данным источника РИА Новости, вытащила из кармана брюк москвича в центре столицы 200 рублей и билет на матч чемпионата мира Мексика - Германия, который к тому моменту уже закончился. Инцидент произошел на станции метро "Парк культуры". Колумбийку задержали, возбуждено уголовное дело.

Некоторым болельщикам сборной Мексики не удалось отпраздновать сенсационную победу своей команды, они были задержаны полицией. Одного из задержанных зовут Марко Антонио, в беседе с журналистами он признался, что взял чужую сумку.

Болельщики сборной Колумбии
Пожилая колумбийка украла у москвича 200 рублей и билеты на прошедший матч ЧМ

В столичных СИЗО №№ 5 и 6 содержатся еще три иностранца: мужчина и женщина из Мексики и житель Ирана.

В их камерах есть питьевая вода, телевизоры с федеральными телеканалами, так что арестанты могут смотреть футбол, правда, не позднее 22.00 - так велит распорядок дня. Никто из иностранных болельщиков на условия содержания не жалуется.

С матчем Мексика - Германия связан еще один случай кражи. Полиция задержала в Москве перуанца по подозрению в краже у болельщика из Мексики билетов на этот поединок. У южноамериканца изъяли конверт, в котором находилось три билета на матч Мексика - Германия.

В начале июня первый заместитель начальника управления по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий МВД России Антон Гусев заявил, что в рамках чемпионата мира будет работать Центр международного сотрудничества спецслужб, свое участие подтвердили спецслужбы и правоохранители 30 стран.

Чемпионат мира по футболу впервые проходит в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Калининграде, Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала