Рейтинг@Mail.ru
Журова: надеюсь, что русофобских настроений в WADA нет - РИА Новости Спорт, 14.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журова: надеюсь, что русофобских настроений в WADA нет

Читать в
В пятницу комитет WADA по соответствию сообщил, что рекомендовал исполкому WADA восстановить в правах РУСАДА на заседании 20 сентября.

МОСКВА, 14 сен — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова выразила надежду на то, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на ближайшем исполкоме восстановит Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах, основываясь на документальных выводах комитета по соответствию, а не на чьих-либо русофобских настроениях.

В пятницу комитет WADA по соответствию сообщил, что рекомендовал исполкому WADA восстановить в правах РУСАДА на заседании 20 сентября.

"Надеюсь, что сюрпризов не будет, и исполком WADA примет решение о восстановлении РУСАДА. В исполком WADA входят статусные люди, на которых можно, конечно, оказать политическое давление. Но нужно ли сейчас оказывать такое давление на них, это большой вопрос. Им вряд ли кто-то позвонит сейчас и скажет: примите другое решение по России, исходя из нынешней конъюнктуры и русофобских настроений", - сказала Журова корреспонденту РИА Новости.

"Люди в исполкоме WADA досконально изучают документы, которые им готовит комитет по соответствию. Этот комитет готовит документы под принятие того или иного решения. На Западе и так достаточно допинговых скандалов, чтобы продолжать Россию лишний раз в чем-то обличать. У нас-то все эти скандалы свелись к минимуму", - добавила собеседница агентства.

По словам Журовой, была проделана серьезная работа по восстановлению РУСАДА.

"Восстановление РУСАДА требовало определенных мер по исправлению ошибок, которые были у нас. Серьезная работа проведена, жестко изменено законодательство вплоть до уголовной ответственности за нарушение антидопинговых правил. Такого нет во многих странах. Теперь РУСАДА сможет полноценно и масштабно проводить допинг-контроль в стране. А вместе с тем появляются надежды и на скорое восстановление Паралимпийского комитета России и Всероссийской федерации легкой атлетики", - отметила Журова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    762
    575
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала