Рейтинг@Mail.ru
Записи камер наблюдения в метро Рима показали, что россияне не прыгали на эскалаторе - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Записи камер наблюдения в метро Рима показали, что россияне не прыгали на эскалаторе

 | Перейти в медиабанкЭскалатор в римском метро
Эскалатор в римском метро
Читать в
Записи камер видеонаблюдения, установленных на станции римского метро «Репубблика», где во вторник в результате поломки эскалатора пострадали около 20 граждан РФ, свидетельствуют, что российские болельщики не прыгали на ступенях, а значит не спровоцировали ЧП.

РИМ, 26 окт — РИА Новости, Сергей Старцев. Записи камер видеонаблюдения, установленных на станции римского метро "Репубблика", где во вторник в результате поломки эскалатора пострадали около 20 граждан РФ, свидетельствуют, что российские болельщики не прыгали на ступенях, а значит не спровоцировали ЧП, сообщила в пятницу миланская газета Corriere della Sera.

Во вторник вечером на станции "Репубблика" вышел из строя эскалатор: при спуске он неожиданно резко ускорил движение, образовалась давка. В этот момент на эскалаторе находилась группа российских болельщиков, которые направлялись на матч Лиги чемпионов между ЦСКА и итальянским клубом «Рома». В результате инцидента около 20 россиян получили травмы, 16 из них были госпитализированы, трое до сих пор находятся в больницах в тяжелом состоянии.

"Часы видеозаписей позволяют прийти к первому заключению: во вторник вечером фанаты ЦСКА не принимались прыгать на ступеньках последней части эскалатора на станции метро "Репубблика". А следовательно, они не спровоцировали обрушение данной структуры. Это вытекает из анализа файлов видеонаблюдения, относящихся к моменту, который непосредственно предшествовал инциденту, повлекшему за собой ранение 25 человек", — отметила Corriere della Sera.

Эти данные, как и свидетельства самих болельщиков ЦСКА, опровергают заявление главы МВД Италии, вице-премьера Маттео Салвини, который уже в среду поспешил возложить всю ответственность за инцидент на россиян. По его словам, на эскалаторе находились «десятки пьяных псевдоболельщиков российской команды, которые творили бардак». Версию о том, что прыгавшие футбольные фанаты спровоцировали аварию эскалатора, распространили и некоторые местные СМИ.

По мнению Corriere della Sera, наиболее вероятной причиной инцидента является техническая неисправность эскалатора. При этом речь может идти не только о поломке подъемно-транспортного механизма, в результате чего эскалатор фактически обрушился вниз, но и о несработавшей системе безопасности, которая в случае ЧП должна была автоматически остановить движение.

В четверг представитель муниципальной транспортной компании Рима, которая управляет столичным метро, заявил РИА Новости, что "мероприятия по проверке технического состояния и безопасности эскалатора проводились регулярно, в строгом соответствии с действующими документами и нормами". По его словам, последняя такая проверка состоялась менее месяца назад.

Из источников в Atac (муниципальная транспортная компания Рима) РИА Новости стало также известно, что вышедший из строя эскалатор был установлен на станции "Репубблика" девять лет назад. При этом срок безопасного действия подобной подъемно-транспортной машины при правильной эксплуатации рассчитан приблизительно на 30 лет. Источники сообщили, что за последний месяц этот эскалатор несколько раз останавливался для ремонта. При этом речь в данном случае шла о кратких остановках, связанных с устранением действительно незначительных проблем, в иной ситуации эскалатор был бы остановлен как минимум на пару дней.

Во вторник прокуратура Рима завела следственное дело в связи с инцидентом в метро. Ожидается, что в ближайшее время по требованию следствия будут проведены необходимые технические экспертизы. Одновременно ведомственную проверку ведет и Atac, однако, как сказал РИА Новости представитель компании, ее результаты будут обнародованы только после окончания следствия.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала