https://rsport.ria.ru/20181109/1145681098.html
Глава РУСАДА: позиция WADA не смягчилась - если не выполним условия, статус понизят
Глава РУСАДА: позиция WADA не смягчилась - если не выполним условия, статус понизят - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Глава РУСАДА: позиция WADA не смягчилась - если не выполним условия, статус понизят
Позиция Всемирного антидопингового агентства (WADA) не смягчилась – если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не выполнит требования, его статус тут же будет понижен, заявил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.
2018-11-09T13:35:00+03:00
2018-11-09T13:35:00+03:00
2018-12-06T06:49:00+03:00
вокруг спорта
всемирное антидопинговое агентство (wada)
русада
юрий ганус
https://cdnn21.img.ria.ru/images/rsport/114568/33/1145683342_0:0:2902:1632_1920x0_80_0_0_a635bf8f3a5fe9204278664c4be38694.jpg
МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Позиция Всемирного антидопингового агентства (WADA) не смягчилась – если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не выполнит требования, его статус тут же будет понижен, заявил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.В 2015 году WADA признало РУСАДА не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу, в сентябре этого года восстановило статус агентства. Согласно решению исполкома WADA, представители агентства должны до 31 декабря 2018 года получить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории, в противном случае РУСАДА будет вновь отстранено."Если мы не выполним требования (WADA), последствия будут разрушительными для нас. Ограничится наше участие в международных соревнованиях вплоть до лишения участия в них наших спортсменов. Я уж не говорю про проведение международных соревнований в России. Мы как никто другой должны быть заинтересованы в том, чтобы разобраться в том, что у нас происходит в московской лаборатории, - сказал Ганус на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". - Позиция WADA не смягчилась. У меня была встреча с (главой WADA Крэйгом) Риди. Он подтвердил: если мы не выполним требования, наш статус тут же будет понижен. Цель WADA - обеспечить доступ к пробам. WADA получило заверения от российской стороны, и за счет этого был восстановлен статус РУСАДА"."WADA было партнером по приведению России к соответствию. От нас требовали - мы выполняли эти требования. Нас проверяли. Было понятно, что сделаны значительные шаги. Мы сейчас активно работаем в трёх рабочих группах. В них входят органы МВД, таможенные, здравоохранения. Эта работа ведётся в отношении антидопинговых правил. В этой ситуации WADA, находясь под таким прессом, поверило российской стороне. Если мы не выполним условия, мы на долгие годы лишимся доверия", - добавил он."Невозможно не заметить реакцию международного сообщества. Мы должны были быть готовы к ней, потому что мы получили подтверждение соответствия без получения доступа к московской лаборатории. И это основные претензии. Хотелось бы увидеть ответы на эти претензии", - сказал Ганус."РУСАДА взаимодействует с 13 лабораториями мира, аккредитованными WADA. Прежде всего, необходимо обеспечить доступ к данным нашей лаборатории. То есть до 31 декабря обеспечить доступ к системе управления информации и основным аналитическим данным", - отметил Ганус."Вторым требованием является то, что должен быть обеспечен доступ для любой повторной проверки проб", - добавил генеральный директор РУСАДА.
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2018
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://rsport.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/rsport/114568/33/1145683342_70:0:2801:2048_1920x0_80_0_0_b85632c238281c7074f5e1b008922836.jpgРИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
вокруг спорта, всемирное антидопинговое агентство (wada), русада, юрий ганус
Вокруг спорта, Всемирное антидопинговое агентство (WADA), РУСАДА, Юрий Ганус
Глава РУСАДА: позиция WADA не смягчилась - если не выполним условия, статус понизят
Позиция Всемирного антидопингового агентства (WADA) не смягчилась – если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не выполнит требования, его статус тут же будет понижен, заявил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.
МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Позиция
Всемирного антидопингового агентства (WADA) не смягчилась – если
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не выполнит требования, его статус тут же будет понижен, заявил генеральный директор РУСАДА
Юрий Ганус.
В 2015 году WADA признало РУСАДА не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу, в сентябре этого года восстановило статус агентства. Согласно решению исполкома WADA, представители агентства должны до 31 декабря 2018 года получить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории, в противном случае РУСАДА будет вновь отстранено.
"Если мы не выполним требования (WADA), последствия будут разрушительными для нас. Ограничится наше участие в международных соревнованиях вплоть до лишения участия в них наших спортсменов. Я уж не говорю про проведение международных соревнований в России. Мы как никто другой должны быть заинтересованы в том, чтобы разобраться в том, что у нас происходит в московской лаборатории, - сказал Ганус на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". - Позиция WADA не смягчилась. У меня была встреча с (главой WADA Крэйгом) Риди. Он подтвердил: если мы не выполним требования, наш статус тут же будет понижен. Цель WADA - обеспечить доступ к пробам. WADA получило заверения от российской стороны, и за счет этого был восстановлен статус РУСАДА".
"WADA было партнером по приведению России к соответствию. От нас требовали - мы выполняли эти требования. Нас проверяли. Было понятно, что сделаны значительные шаги. Мы сейчас активно работаем в трёх рабочих группах. В них входят органы МВД, таможенные, здравоохранения. Эта работа ведётся в отношении антидопинговых правил. В этой ситуации WADA, находясь под таким прессом, поверило российской стороне. Если мы не выполним условия, мы на долгие годы лишимся доверия", - добавил он.
"Невозможно не заметить реакцию международного сообщества. Мы должны были быть готовы к ней, потому что мы получили подтверждение соответствия без получения доступа к московской лаборатории. И это основные претензии. Хотелось бы увидеть ответы на эти претензии", - сказал Ганус.
"РУСАДА взаимодействует с 13 лабораториями мира, аккредитованными WADA. Прежде всего, необходимо обеспечить доступ к данным нашей лаборатории. То есть до 31 декабря обеспечить доступ к системе управления информации и основным аналитическим данным", - отметил Ганус.
"Вторым требованием является то, что должен быть обеспечен доступ для любой повторной проверки проб", - добавил генеральный директор РУСАДА.