Рейтинг@Mail.ru
Саммит в Лозанне: МОК скажет последнее слово по участию легкоатлетов РФ в ОИ - РИА Новости Спорт, 21.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит в Лозанне: МОК скажет последнее слово по участию легкоатлетов РФ в ОИ

Читать в
Международный олимпийский комитет (МОК) на саммите в Лозанне обсудит вопрос допуска российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в свете решения IAAF о продлении отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

ЛОЗАННА (Швейцария), 21 июн - Р-Спорт, Елена Соболь. Международный олимпийский комитет (МОК) на саммите в Лозанне обсудит вопрос допуска российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в свете решения IAAF о продлении отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Как сообщается в анонсе саммита, итоги которого будут объявлены на пресс-конференции в олимпийском музее в Лозанне 21 июня, в преддверии Олимпиады МОК рассмотрит вопрос, заслуживают ли отдельные спортсмены индивидуального подхода или должны нести коллективную ответственность, в случае если какие-то спортсмены будут отстранены от Игр-2016. Также будет рассмотрен вопрос о положении стран, в которых национальные антидопинговые организации были объявлены несоответствующими кодексу WADA по причине неэффективной работы антидопинговой системы. Участие в саммите примут ведущие представители олимпийского движения, в том числе вице-президенты МОК, а также президенты основных заинтересованных организаций.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в минувшую пятницу оставил в силе дисквалификацию ВФЛА, наложенную на нее за нарушение антидопинговых правил, решив лишить российских легкоатлетов права выступить на Играх в Рио-де-Жанейро под флагом России. Совет на заседании, прошедшем в Вене, единогласно постановил — Россия не выполнила критерии для возвращения членства в IAAF, поэтому российские легкоатлеты по-прежнему не могут выступать на международных соревнованиях: этапах Бриллиантовой лиги, чемпионате Европы в Амстердаме и, главное, Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Елена Исинбаева: а вообще защищала ли IAAF права "чистых" легкоатлетов? >>>

В субботу состоялась телефонная конференция исполкома МОК, посвященная этому вопросу. Исполком МОК заявил, что "полностью уважает позицию IAAF", а критерии отбора спортсменов на любые международные соревнования, в том числе Олимпийские игры, являются вопросом соответствующей международной федерации.

На что министр спорта РФ Виталий Мутко резюмировал, что шансы услышать от МОК противоположное решение весьма невысоки. "Судя по заявлению (МОК), шансов у наших спортсменов (на участие в Олимпиаде) нет. Мы все равно до самого конца будем (бороться). Позиция наша понятна. Ответственность должна носить персональный характер, а не коллективный. Легкая атлетика — индивидуальный вид спорта, там 47 дисциплин, и в каждой принимается решение. Если в какой-то кто-то наказывается, при чем тут вся легкая атлетика?" - заявил Мутко.

Не опускать рук

С докладом на саммите выступит президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, который заявил ранее, что российская сторона будет бороться до конца за то, чтобы легкоатлеты поехали на Олимпиаду. "Да, будем бороться до конца. Есть официальное решение, нужно его изучать с юристами и дальнейшие шаги смотреть", — отметил глава ОКР, добавив, что легкоатлеты заработали более 80 лицензий на Игры.

"Есть сомнения, что у МОК есть юрисдикция изменить решение. Тут должны работать юристы, нельзя говорить категорично (что ждать нечего), мы будем бороться и делать все, что возможно. Юристы будут изучать, не все понятно в этом решении. Там сказано, что спортсмены, независимо прошедшие тесты, могут быть допущены. А у нас полгода под контролем иностранного агентства, и пробы проверялись в иностранных лабораториях", — отметил он.

Руководство ВФЛА, в свою очередь, предоставило Жукову необходимую информацию по ситуации с российскими легкоатлетами перед его участием в заседании МОК, рассказал президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. "Мы готовили доклад (главе ОКР) Александру Жукову по этому вопросу, — сказал Шляхтин. — И представили ему информацию, которую у нас запросил Олимпийский комитет России — в сегменте тех вещей, которые были сделаны. Это внеплановое тестирование, количество отрицательных тестов. Мы имеем за этот период две положительные допинг-пробы, а взято три тысячи допинг-проб. Это говорит о том, что шестимесячная история контроля российских спортсменов практически идеальна". "Мы всегда будем ожидать только лучшего", - добавил он.

ВФЛА заявила, что индивидуально рассмотрит вопрос по выступлению на ОИ под флагом МОК >>>

Легкоатлетов, которые стремительно теряют шансы выступить на главном старте четырехлетия, поддержали и на уровне министерства спорта, и на уровне государства. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет отстаивать на разных уровнях позицию относительно того, что "чистые" спортсмены, которые никогда не использовали запрещенные препараты, не должны нести коллективную ответственность наравне с теми, кто был пойман на использовании допинга, поскольку коллективный подход не является справедливым.

Однако на проходящем в эти дни чемпионате России в Чебоксарах, который должен был стать определяющим стартом для состава команды в Рио, российские спортсмены продолжают выступать, не теряя надежды на лучшее. Что подтвердил главный тренер команды олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

"Я, как тренер и в прошлом спортсмен, на месте ребят жил бы надеждой до последнего, что нас допустят, готовился бы к этому. Сейчас, когда пройдет чемпионат (России), я просто представлю на президиуме состав сборной команды, которая по критериям попадает на Олимпиаду. И если решение (по допуску россиян на ОИ-2016) вдруг поменяется, у меня уже будет готов состав", — сказал главный тренер сборной.

Но вдруг не поедет никто?

Кроме того, остро может встать вопрос и о допуске всей российской сборной на Игры в Рио-де-Жанейро. В мае президент МОК Томас Бах допустил вариант с отстранением всей сборной России от Олимпиады. А в публикации немецкого издания Spiegel в преддверии саммита МОК говорилось о том, что речь на заседании пойдет не только о легкой атлетике, но и об отстранении ОКР или как минимум о дисквалификации представителей отдельных видов спорта. При этом издание отмечало, что перед началом заседания Томас Бах может провести консультации с президентом России Владимиром Путиным, однако последнее было опровергнуто Кремлем. 

Только 3 допинг-пробы россиян оказались положительными из трех тысяч с января – Мутко >>>

"Сейчас в графике нет каких-либо планов по встречам в ближайшей перспективе с руководством МОК, хотя, вместе с тем, насколько мне известно, президент нашего российского олимпийского комитета (Александр) Жуков отправился для контакта с руководством МОК", — сообщил Песков, отвечая на вопрос, планируются ли какие-либо контакты со стороны президента РФ Владимира Путина с Международным олимпийским комитетом в случае его негативного решения по российской сборной.

Однако Мутко подчеркнул, что в сложившейся ситуации нельзя исключать любого исхода заседания. "Сейчас такая спираль раскручена, что уже ни здравый смысл, ни доводы, ничего не слышится. Идет уже некий психоз вокруг сборной России. Поэтому может быть любое решение — ничего не замечается. Идет постоянно возвращение в прошлое — все обвинения строятся на словах тех людей, которых мы с вами уличаем, увольняем, отстраняем. Их правда перевешивает другую правду", — сказал Мутко.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала