Хэмилтон победил в квалификации этапа "Формулы-1" Гран-при Италии, Квят – 14-й - РИА Новости Спорт, 23.09.2019
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Хэмилтон победил в квалификации этапа "Формулы-1" Гран-при Италии, Квят – 14-й

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVIC Британский пилот команды "Формулы-1" "Мерседес" Льюис Хэмилтон
Британский пилот команды Формулы-1 Мерседес Льюис Хэмилтон

МОСКВА, 2 сен - Р-Спорт. Британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон победил в квалификации 13-го этапа чемпионата "Формулы-1" Гран-при Италии.

Британец в субботу в квалификации, которая прерывалась более чем на два часа из-за дождя, стал лучшим с временем 1 минута 34,660 секунды, показанным во втором сегменте. В третьем сегменте квалификации британец стал первым с временем 1 минута 35,554 секунды. Второе место занял голландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл" (1.36,702), третье – его партер по команде австралиец Дэниел Риккьярдо (1.36,841).

Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят занял 14-е место, его партнер по команде испанец Карлос Сайнс-младший стал 15-м.

Полностью топ-10 гонщиков по итогам квалификации выглядит следующим образом: 1. Хэмилтон, 2. Ферстаппен, 3. Риккьярдо, 4. Лэнс Стролл (Канада, "Уильямс", 1.37,032), 5. Эстебан Окон (Франция, "Форс Индия", 1.37,719), 6. Вальттери Боттас (Финляндия, "Мерседес", 1.37,833), 7. Кими Райкконен (Финляндия, "Феррари", 1.37,987), 8. Себастьян Феттель (Германия, "Феррари", 1.38,064), 9. Фелипе Масса (Бразилия, "Уильямс", 1.38,251), 10. Стоффель Вандорн (Бельгия, "Макларен", 1.39,157).

Из-за штрафов Ферстаппена, Риккьярдо и других гонщиков перед гонкой на стартовой решетке вслед за Хэмилтоном расположатся Стролл и Окон. Квят должен стартовать с десятой позиции. Гонка Гран-при Италии состоится в воскресенье.

Хэмилтон завоевал свой 69-й поул-позишн в "Формуле-1" в карьере и превзошел рекорд семикратного чемпиона "Королевских гонок" Михаэля Шумахера, который был установлен немцем в 2006 году.