Рейтинг@Mail.ru
Десять лет спустя: Гран-при Франции "Формулы-1" стартует на трассе Поль Рикар - РИА Новости Спорт, 22.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Десять лет спустя: Гран-при Франции "Формулы-1" стартует на трассе Поль Рикар

© AFP 2024 / Gérard JULIENМеханики "Феррари" катят болид Себастьяна Феттеля по пит-лейну трассы Поль Рикар
Механики Феррари катят болид Себастьяна Феттеля по пит-лейну трассы Поль Рикар
Читать в
Гран-при Франции спустя десять лет возвращается в календарь чемпионата "Формулы-1", этап пройдет на автодроме имени Поля Рикара с 22 по 24 июня.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 июн — РИА Новости, Сергей Смышляев. Гран-при Франции спустя десять лет возвращается в календарь чемпионата "Формулы-1", этап пройдет на автодроме имени Поля Рикара с 22 по 24 июня.

После семи гонок в общем зачете "Формулы-1" лидирует немецкий пилот "Феррари" Себастьян Феттель, набравший 121 очко. Британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" идет на второй строчке (120), замыкает первую тройку его партнер по команде финн Вальттери Боттас (86). Российский гонщик команды "Уильямс" Сергей Сироткин очков пока не набрал.

© AFP 2024 / Josep LAGOПилот "Феррари" Себастьян Феттель
Пилот Феррари Себастьян Феттель


Пока без шансов


Гран-при Франции, один из старейших этапов "Королевских гонок", впервые прошел в 1906 году, а в последний раз состоялся в 2008 году, после чего покинул календарь чемпионата мира из-за финансовых проблем. Автодром имени Поля Рикара, на котором состоится Гран-при Франции, уже принимал гонки "Формулы-1" - в последний раз в 1990 году, а с 1991 по 2008 год французский этап проходил на трассе Маньи-Кур.

Гран-при Франции традиционно является успешным для "Феррари", этой команде принадлежит рекорд по количеству побед, который перебить кто-то сможет очень нескоро – 17 раз гонщики итальянской "конюшни" поднимались на высшую ступень пьедестала, второй показатель у "Уильямса" (8 побед). Да и вряд ли британская команда в своем нынешнем состоянии в силах улучшить статистику. К сожалению, как отмечают и многие эксперты, рассчитывать на попадание в очковую зону Сироткину в ближайшее время сложно.

© AFP 2024 / Mark ThompsonПилот Формулы-1 Сергей Сироткин
Пилот Формулы-1 Сергей Сироткин

"Специалисты команд по ходу сезона стараются исправить ситуацию, хотя это не быстрый процесс, — заявил автоспортивный специалист Игорь Ермилин. — Но когда вам надо улучшить машину быстрее и эффективнее, чем это делают конкуренты, это всегда сложнее, чем совершенствовать более лучший болид. Да, прогресс в "Уильямсе" возможен, но по отношению к себе. А по отношению к конкурентам — пока я на это смотрю не очень оптимистично. Думаю, что объективно, с технической точки зрения, Сергею нереально в ближайших гонках набрать очки".

"Поль Рикар – хорошо знакомая для меня трасса, - приводит слова Сироткина официальный сайт команды. – В прошлом году проехал там тысячи километров, но как бы хорошо ты ни знал трассу, каждый раз появляются какие-то новые моменты, которые сложно предугадать. Это новый трек для всех, посмотрим, какие результаты покажем".


Упущенное лидерство


Что касается разборок между лидерами чемпионата, то Хэмилтон упустил первую строчку общего зачета после Гран-при Канады, который всегда был весьма успешным для британского гонщика. Так что во Франции ему нужно приложить максимум усилий, чтобы реабилитироваться за непопадание на подиум в последней гонке.

© AFP 2024 / LLUIS GENE Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон
Пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон

"Гран-при Канады наших ожиданий не оправдал, - приводит слова исполнительного директора "Мерседеса" Тото Вольффа официальный сайт команды. – Да, ранее мы всегда боролись там за победу, но на этот раз скорости нам не хватило. Мы сделали выводы, поняли, в чем была проблема. Но это уже не вернет нам потерянных очков. Чтобы бороться за титул, нужно показывать максимум на каждом Гран-при. Текущий сезон стал очень серьезным вызовом для "Мерседеса".

Первая и вторая свободные практики на Гран-при Франции пройдут в пятницу и начнутся в 13:00 и 17:00 мск. Третья свободная практика состоится 23 июня и начнется в 14:00 мск, после нее на 17:00 мск запланирована квалификация. Гонка состоится 24 июня и начнется в 17:10 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала