Российские баскетболисты одержали первую победу в квалификации ЧЕ-2015 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Российские баскетболисты одержали первую победу в квалификации ЧЕ-2015

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБаскетболисты сборной Швейцарии Арно Коттур (слева) и Марко Младжан (справа) и центровой сборной России Тимофей Мозгов

МОСКВА, 20 авг - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Баскетболисты сборной России одержали первую победу в квалификации чемпионата Европы, обыграв на своей площадке команду Швейцарии, и сохранили шансы на поездку на Евробаскет-2015.

Встреча, прошедшая в среду в Крылатском, завершилась со счетом 101:56 (30:20, 22:9, 21:13, 28:14) в пользу команды Евгения Пашутина, которая потерпела поражения в двух стартовых играх отбора на ЧЕ - против швейцарцев на выезде (77:79) и в домашней встрече с итальянцами (63:65).

Фотографии с матча Россия - Швейцария >>>

Первая четверть получилась очень результативной, поскольку действия обеих команд в обороне оставляло желать лучшего. Однако если у швейцарцев зачастую залетали шальные мячи, то россияне в основном разыгрывали до верного. У команды Пашутина полетели "трехи", чего не хватало в предыдущем матче с итальянцами. Хозяева два раза уходили в отрыв "+7", но гостям удавалось его нивелировать. В конце отрезка Дмитрий Кулагин и Бриан Савой заработали удаления до конца матча за стычку - швейцарец головой ударил оппонента, который отмахнулся.

Этот инцидент стал отправной точкой разгрома швейцарцев. Сборная России поправила игру в защите, а швейцарцами перестало фартить. Также было очевидно преимущество россиян под щитом. Во второй четверти хозяева позволили сопернику забросить лишь девять очков - 52:29 после первой половины. В перерыве и.о. президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева и председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский поздравили главного тренера женской сборной России Анатолия Мышкина с 60-летием.

В третьей четверти хозяева продолжили работать на необходимую статистику - перед решающим отрезком россияне были впереди "+31". В заключительной десятиминутке они продолжили "бомбить" гостей, играя на публику. И за 30 секунд до сирены Никита Курбанов своей "трешкой" осчастливил болельщиков, требующих набрать "сотку". В составе сборной России шесть игроков набрали 11 и более очков, а без результативных баллов остался лишь Дмитрий Хвостов.

Самыми результативными в составе российской сборной стали Дмитрий Соколов и Андрей Зубков, набравшие по 15 очков. Курбанов оформил дабл-дабл, набрав 11 очков и сделав 13 подборов. Заключительный матч квалификации россияне проведут 24 августа на выезде против сборной Италии.