Рейтинг@Mail.ru
ЦСКА выиграл "регулярку" Евролиги и сыграет в 1/4 финала с "Химками" - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

ЦСКА выиграл "регулярку" Евролиги и сыграет в 1/4 финала с "Химками"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗащитник ЦСКА Серхио Родригес (слева) и защитник "Химок" Стефан Маркович
Защитник ЦСКА Серхио Родригес (слева) и защитник Химок Стефан Маркович
Читать в
Баскетболисты московского ЦСКА по итогам регулярного чемпионата Евролиги заняли первое место и в четвертьфинальной серии плей-офф сыграют с подмосковными "Химками", которые финишировали восьмыми.

МОСКВА, 6 апр — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Баскетболисты московского ЦСКА по итогам регулярного чемпионата Евролиги заняли первое место и в четвертьфинальной серии плей-офф сыграют с подмосковными "Химками", которые финишировали восьмыми.

В четверг ЦСКА завершил "регулярку" домашней победой над сербской "Црвеной Звездой" (92:81), а "Химки" - гостевым поражением от "Барселоны" (82:86). В пятницу пройдут три заключительных матча регулярного чемпионата, но они уже не повлияют на итоговое положение российских команд, которые встретятся друг с другом в четвертьфинале.

Четвертьфинальные серии до трех побед пройдут с 17 апреля по 1 мая. "Финал четырех" состоится в Белграде 18-20 мая.

 

Уверенная поступь ЦСКА

 

Баскетболисты ЦСКА уверенно прошли дистанцию регулярного чемпионата, проиграв лишь шесть матчей из тридцати. При этом армейцы не допускали спадов и никому из соперников не уступили дважды. Коллектив Димитриса Итудиса по итогам 23-го тура стал первой командой Евролиги, гарантировавшей себе выход в плей-офф, а за три тура до конца "регулярки" обеспечил себе первое место.

"Важно, что мы досрочно стали первыми в регулярном чемпионате, и это говорит о многом. Мы заслужили это первое место, никто не пришел и не подарил нам его. К оставшимся трем матчам мы подойдем серьезно, мы должны их выиграть ради истории клуба, ради болельщиков", — сказал Итудис после победы в 27-м туре над "Олимпиакосом".

После этого в оставшихся трех матчах ЦСКА победил "Химки" и "Црвену Звезду" и проиграл литовскому "Жальгирису". Один из лидеров армейцев Нандо де Коло в очередной раз подтвердил свой высокий класс. Француз стал одним из лучших в "регулярке" по результативности (17,17 очка в среднем за матч) и по индексу полезности (20,24).

 

"Химки" впервые в плей-офф

 

"Химки", в отличие от ЦСКА, лихорадило всю "регулярку". "Желто-синие" чередовали яркие победные матчи с обидными поражениями, чему виной была череда травм, которая преследовала подмосковную команду. Часть сезона "Химкам" пришлось выступать в Евролиге без пяти важных игроков – Тайлера Ханикатта, Андрея Зубкова, Дмитрия Соколова, Джеймса Андерсона и Марко Тодоровича. При этом химчане за три тура до конца регулярного чемпионата обеспечили себе место в плей-офф, добившись этого впервые в истории.

"Впервые в истории мы попали в плей-офф Евролиги, и это исторический факт. Этот результат говорит о том, что мы находимся на правильном пути. Конечно же, мы и дальше будем бороться и постараемся показать максимальный результат — как в Евролиге, так и в Лиге ВТБ. И ребята, и тренер, и все в клубе большие молодцы, хотел бы поблагодарить всех, кто нас поддерживает", — сказал генеральный директор "Химок" Павел Астахов.

Перед последним туром химчане занимали восьмое место в таблице и имели шансы подняться на шестую строчку. Для этого им необходимо было побеждать в гостях "Барселону" и надеяться на поражения "Жальгириса" от "Олимпиакоса" на выезде и "Басконии" от "Анадолу Эфеса" дома. "Баскония" помогла химчанам и потерпела поражение в своем матче. Но команда Георгиоса Барцокаса тоже проиграла (82:86) и заняла в итоге восьмое место, что вывело "Химки" на ЦСКА в четвертьфинале.

Безоговорочным лидером химчан в "регулярке" был Алексей Швед, который в 29-м туре побил рекорд Евролиги по количеству очков за сезон. Прежнее достижение было установлено в прошлом сезоне защитником казанского УНИКСа Китом Лэнгфордом (609 очков). В 30 играх Швед набрал 643 очка.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Калгари
    Вашингтон
    1
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    1-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала