«Голден Стэйт» в шестой раз стал чемпионом НБА‍ - РИА Новости Спорт, 09.06.2018
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

«Голден Стэйт» в шестой раз стал чемпионом НБА‍

© REUTERS / David RichardФорвард "Кливленда" Леброн Джеймс (на первом плане)
Форвард Кливленда Леброн Джеймс (на первом плане)
«Голден Стэйт» вновь выиграл главный трофей чемпионата НБА, обыграв в финале «Кливленд» со счетом 4-0 в серии. Это четвертый подряд успех «Уорриорз», который обозначил, что у команды из Калифорнии нет равных соперников.

Москва, 9 июн – РИА Новости. «Голден Стэйт» вновь выиграл главный трофей чемпионата НБА, обыграв в финале «Кливленд» со счетом 4-0 в серии. Это четвертый подряд успех «Уорриорз», который обозначил, что у команды из Калифорнии нет равных соперников. Всего же на их счету шесть чемпионств – столько же у «Чикаго Буллс», а больше лишь у двух клубов – «Бостона» (17) и «Лейкерс» (16).

Хотя ход серии не предрекал легкой победы. Промучившись в первой игре, «Голден Стэйт» все же повел в счете, обыграв соперника в овертайме (124:114). Три последующих поединка сложились куда проще, разница заброшенных мячей составляла 19, 8 и 23 мяча соответственно. Разумеется, самым ценным игроком финала стал форвард «Голден Стэйт». Как и год назад, награда досталась Кевину Дюрэнту. Но вопросы журналисты задали ему почему-то не о призе, а о Леброне Джеймсе – лидере «Кливленда».

«Я уверен, что Леброн не принял бы награду MVP в такой ситуации, - сказал Дюрэнт, комментируя возможность победы Джеймса в этой категории. – Он чемпион по жизни. Я не думаю, что, проиграв, он был бы готов стать MVP».

Звание лучшего в финале Дюрэнт действительно получил заслуженно: в третьем матче он установил личный рекорд результативности в плей-офф, набрав 43 очка. В статусе лидера он с легкостью заменил Стефена Карри, у которого откровенно не пошла игра. Зато в заключительной встрече финала оба лидера «Уорриорз» сыграли на высоком уровне: на счету Дюрента трипл-дабл (20 очков, 12 подборов, 10 передач), а Карри положил в свой актив 37 очков. Убойный дуэт «Голден Стэйт» не оставил ни шанса «Кавальерз», добившись максимальной в серии разницы в счете – 108:85.

Леброн Джеймс отдал должное взаимозаменяемости лидеров в команде соперника. «Они перестроили команду с этой целью, - отметил он. – Поэтому у «Голден Стэйт» появился Дюрэнт, который снимает давление с других игроков. 3-4 человека в составе их команды готовы взять на себя нагрузку».

Вопросы о звании лучшего Леброн поднял своей игрой в первой встрече. Он сделал почти невозможное, доведя встречу до овертайма. На счету лидера «Кливленда» было 51 очко – шестой показатель в истории для финальных матчей. Дирижируя игрой, Джеймсу не хватило совсем немного, чтобы завершить встречу в основное время. Он ничего не смог сделать, чтобы исправить ошибку своего защитника Джей Ар Смита. При равном счете тот подобрал мяч на чужом щите и убежал от кольца, решив, что «Кливленд» сейчас отпразднует победу. Момент, когда Джеймс высказал Смиту за его ошибку, стал главным мемом и поводом для шуток в социальных сетях.

«Я понятия не имею, о чем думал Джей Ар», - коротко прокомментировал эпизод Джеймс. Он был невероятно разочарован, что партнеры по команде не готовы выкладываться и концентрироваться в каждый момент игры на площадке, как это делает он. Неудивительно, что расстроенный Леброн сам сделал глупость, о чем успел пожалеть очень скоро. После обидно проигранного первого матча он со злости нанес удар по доске в раздевалке. В порыве эмоций Джеймс не заметил, что нанес себе травму. Осознание пришло позже. «Я позволил эмоциям взять верх. Фактически я играл три матча со сломанной рукой», - признался он после поражения в финальной серии.

Хотя серия сложилась без шансов для «Кливленда», Джеймс как обычно выглядел на высоте. В среднем он набирал по 34 очка, отдавал по 10 передач и забирал по 8,5 подбора. Но из года в год проигрывать чемпионство – не в стиле Леброна. Он всерьез задумывается о переезде из Огайо. Вероятные варианты – «Голден Стэйт» или «Бостон». В случае, если его заполучит клуб из Калифорнии, лиге придется всерьез задуматься о новых способах привлечения болельщиков, ведь доминирование «Уорриорз» будет еще более колоссальным.