Рейтинг@Mail.ru
Драчев победил Майгурова на выборах нового руководителя российского биатлона - РИА Новости Спорт, 19.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Драчев победил Майгурова на выборах нового руководителя российского биатлона

Читать в
Владимир Драчев стал новым президентом Союза биатлонистов России (СБР) по итогам отчетно-выборной конференции, прошедшей в пятницу в Тюмени.

МОСКВА, 18 мая – РИА Новости, Василий Конов-мл. Владимир Драчев стал новым президентом Союза биатлонистов России (СБР) по итогам отчетно-выборной конференции, прошедшей в пятницу в Тюмени.

Для выборов главы СБР потребовалось три тура голосования. По итогам первого тура из борьбы выбыл член правления СБР Дмитрий Алексашин (4 голоса). Драчев победил во всех турах, но набрал нужное количество голосов лишь в третьем туре. Четырехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпиад получил 40 голосов против 16 голосов у первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) Виктора Майгурова, который шел на выборы в связке с двукратным олимпийским чемпионом Дмитрием Васильевым.

Бывший глава СБР Александр Кравцов, являющийся также директором Центра спортивной подготовки сборных команд, ранее заявил, что не будет выдвигать кандидатуру на новый срок, поскольку законами РФ запрещено совмещение занимаемых им постов. Перед отчетно-выборной конференцией Кравцов выступил перед делегатами.

"Не стану делать скидку и на то, что на Олимпийские игры в Корею отправилась отнюдь не "сформированная СБР команда". Факт остается фактом: на Олимпиаде нам не удалось завоевать ни одной медали, и именно поэтому… я посчитал единственно возможным для себя решением оставить пост президента Союза биатлонистов России", - сказал Кравцов.

Глава СБР: в шорт-лист тренеров сборной России по биатлону входят 10-12 кандидатов >>>

Драчев первым выдвинул свою кандидатуру, после чего начал активную кампанию. Еще в марте депутат Госдумы назвал основные моменты, требующие улучшений: работа с регионами, необходимость повышения роли тренеров, стабилизация подготовки, впоследствии он предложил ввести уголовную ответственность за применение допинга спортсменами.

"Я не сомневаюсь, что поддержка в работе будет практически от всех федераций. Все понимают, что нужны и необходимы перемены, они уже назрели! Мы подошли к той черте, что ниже уже опускаться нельзя", - сказал Драчев в интервью РИА Новости в марте.

Также одной из главных задач нового главы СБР станет работа с Международным союзом биатлонистов (IBU). Сейчас российская организация не полностью восстановлена в правах, а в отношении ряда российских биатлонистов ведутся разбирательства по обвинению в применении допинга.

"Если даже будет период, когда российский биатлон будет стоять в изоляции, мы допускаем, что нас могут не допустить до этапов Кубка мира… Надо приходить, что-то менять, - сказал Драчев за два дня до выборов. - Идет негативный процесс против России. Отыграть "карту России" сейчас все готовы… Очень интересное место президента IBU, и все хотят на него попасть. Будут какие-то действия, может, совсем скоро. Я готов менять ситуацию в том числе для того, чтобы быть в IBU "чистыми", чтобы нас приняли в биатлонную семью".

 

Зайцева готова работать с новым главой СБР

 

Драчев еще до выборов обозначил, кому в случае его победы на выборах предстоит решать тренерский вопрос: "Я Анатолия Хованцева вижу в роли вице-президента по спорту, руководителя тренерского штаба. На все 100% доверяю этому человеку — он на 100% нетерпим к допингу. Он хотел уходить на пенсию, но ради России я его уговорил. Именно ради России, потому что он переживает. Он фанат своего дела".

Также Драчев ранее заявлял, что будет готов предложить работу двукратной олимпийской чемпионке Ольге Зайцевой. "И с Драчевым, и с Майгуровым мы разговаривали некоторое время назад, они оба в курсе, что я хотела бы работать в биатлоне. Если Драчев готов предложить мне работу, я приму это предложение", — сказала Зайцева РИА Новости после выборов.

"Возможно, моя работа на первых порах будет носить какой-то консультативный характер, мне кажется, в этом плане я могла бы помочь молодежной команде. В мое время существовала практика приглашения в команду известных спортсменов, общаться с ними было полезно", - добавила Зайцева.

Кандидатуру Драчева поддерживал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. "Когда он занял пост в Госдуме, я очень радовался, и это ему не помешает в работе на посту главы СБР. Это, наоборот, даст возможность решать многие вопросы. Сейчас главное — набрать нормальную и профессиональную команду, которая отвечала бы всем требованиям, а не как последние 10 лет, — сказал он после выборов. - Я уже говорил, что никакую официальную должность занимать не буду. Могу быть только советником".

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова верит, что российские биатлонисты при Драчеве снова начнут завоевывать медали. "Теперь будем ждать от Драчева результата. Вся страна уже соскучилась по победам, которые были раньше, в то время, когда я еще выступала, - сказала она. - Я очень надеюсь, что Драчев сможет выстроить ту систему, которая будет приносить медали. Учитывая то состояние, в котором находилась наша федерация, надеюсь, что перемены пойдут ей на пользу. Хуже уже быть не может".

 

Майгуров будет отвечать за международные отношения

 

Трехкратный призер чемпионатов мира Максим Максимов считает, что Драчев выиграл у достойного конкурента, а двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков выразил надежду, что новый глава СБР и Майгуров будут работать совместно.

Ростовцев не понимает, как выстроит работу тренерский штаб сборной России по биатлону >>>

"Несмотря на предвыборную риторику, у них остаются очень хорошие человеческие отношения. Виктор был первым, кто поздравил Владимира с победой на выборах, это говорит очень о многом", — сказал Чепиков.

"Я рад, что в СБР пришла новая команда. Думаю, наступят позитивные перемены как в работе с региональными федерациями биатлона, так и в сборной — все будет прозрачно и открыто, будем надеяться на хороший результат", - добавил он.

Драчев позднее объявил, что Майгуров войдет в его команду. "Виктор будет работать в СБР. По международным отношениям членом правления. Что касается должностей вице-президентов, то это будем решать чуть позже", - сказал Драчев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Калгари
    Вашингтон
    1
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    1-й период
    Сиэтл
    Баффало
    1
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала