Рейтинг@Mail.ru
Четыре российских биатлониста попались на допинге - РИА Новости Спорт, 30.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Четыре российских биатлониста попались на допинге

Читать в
Союз биатлонистов России (СБР) получил информацию от Международного союза биатлонистов (IBU) о нарушении четырьмя российскими биатлонистами антидопинговых правил, три спортсмена уже закончили профессиональную карьеру.

МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Союз биатлонистов России (СБР) получил сообщение от Международного союза биатлонистов (IBU) о нарушении четырьмя российскими спортсменами антидопинговых правил.

Возможными фигурантами скандала стали олимпийские чемпионы Ванкувера Светлана Слепцова и Евгений Устюгов. Оба спортсмена уже завершили карьеру, в апреле нынешнего года Слепцова впервые стала мамой. Фамилии олимпийского чемпиона и лидера сборной России Антона Шипулина в списке четырех спортсменов нет, сообщил один из собеседников агентства.

В Союзе биатлонистов России намерены "провести тщательное разбирательство как в отношении спортсменов, так и в отношении их личных тренеров".

"В течение 14 дней спортсмены должны решить, будут ли они оспаривать выводы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и предпринимать соответствующие юридические действия. После этого СБР будет вправе огласить их фамилии", - добавляется в заявлении.

"Обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что трое из четырех указанных в письме биатлонистов завершили спортивную карьеру, а один в настоящий момент не выступает и не тренируется в составе национальной команды страны", — уточняется на сайте СБР.

В Союзе биатлонистов России намерены "провести тщательное разбирательство как в отношении спортсменов, так и в отношении их личных тренеров". "В течение 14 дней спортсмены должны решить, будут ли они оспаривать выводы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и предпринимать соответствующие юридические действия. После этого СБР будет вправе огласить их фамилии", — добавляется в релизе.

В СБР также заявили о "нулевой толерантности" в отношении нарушителей антидопинговых правил и выразили готовность "гласно и открыто" сотрудничать с IBU и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в расследовании всех случаев, к которым могут быть причастны спортсмены и специалисты, работающие под эгидой организации.

"Мы обращаем особое внимание на то, что последний случай положительной допинг-пробы у российского биатлониста зафиксирован в декабре 2014 года, и с тех пор союз прикладывает максимум усилий для профилактики и предотвращения повторений подобных случаев", — напомнили в организации.

Статус СБР

В декабре прошлого года исполком IBU понизил статус СБР до временного членства из-за допинг-нарушений у российских биатлонистов. В июне стало известно, что вопрос о восстановлении статуса отложен до конгресса IBU, который пройдет 5-9 сентября в Хорватском Порече.

В начале августа IBU получил от независимой рабочей группы обновленную информацию по докладу Ричарда Макларена, расследовавшего применение допинга российскими спортсменами, а также по базе данных Московской антидопинговой лаборатории, которой обладает Всемирное антидопинговое агентство.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала