Рейтинг@Mail.ru
Не флагом единым: как поддержать наших в Пхенчхане - РИА Новости Спорт, 26.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не флагом единым: как поддержать наших в Пхенчхане

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкБолельщики перед началом матча группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 между сборными Швеции и России
Болельщики перед началом матча группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 между сборными Швеции и России
Читать в

Утихли страсти вокруг строчки в правилах для зрителей от оргкомитета Олимпийских игр в Пхенчхане, последовали объяснения по поводу возможности проноса флага России на трибуны обычными болельщиками. А как еще можно выразить поддержку российским спортсменам на зимних Играх? Размышляет Василий Конов. 

Флаг своей страны - безусловно, самый яркий, узнаваемый и броский из всех атрибутов национальной идентификации, который можно использовать (теперь, похоже, уже точно можно). Если вы решили лететь в Пхенчхан поболеть за наших ребят и девушек, то призываю вас заранее подумать, как еще можно поддержать спортсменов.

Большинство атлетов говорят, что во время стартов уходят в себя, полностью сосредотачиваясь на выступлении, и не замечают того, что происходит вокруг (эффект знаменитого одеяла Елены Исинбаевой), но сразу после они смотрят на трибуны и слушают их. 

Самым очевидным, на мой взгляд, в поддержке сборной может быть форма, причем не та, которую навязывает та сторона с аббревиатурой из трех букв, а наша, привычная. Например - хоккейная, до трансформации с заменой герба. Большие сомнения, что волонтеры на входе будут просить снять вас одежду. По крайней мере, в правилах такого точно нет. Пока.

Грим на лице, который часто используют на футболе и хоккее. Его можно нанести на лицо уже сидя на трибуне. 

Элементы национальных костюмов. Такие как, например, кокошники у девушек - это мы тоже неоднократно видели на хоккее, как и мужские царские образы. 

Предметы, которые ассоциируются с Россией - тут, безусловно, шапка-ушанка на первом месте, вне конкуренции. Сюда же можно добавить балалайку и игрушку медведя. И пусть попробует режиссер трансляции не выдать это в эфир!

Голосовые связки - это, вне всяких сомнений, самое мощное средство поддержки, которое нельзя отобрать у наших болельщиков. Тут важна слаженность и единство тех, кто доедет до Игр. Хоккейные примеры показали, что исполнять акапельно гимн России наши группы поддержки уже научились, а выезды футбольных болельщиков "Спартака", "Зенита" или ЦСКА показали, как несколько сот бравых парней могут заглушить десятки тысяч домашних суппортеров.

Важный момент, на который в сложившихся обстоятельствах необходимо обратить внимание - это провокации. Их нельзя допустить. Не выкидывать российскую символику на лед, трассу, не давать в руки нашим спортсменам - за этим незамедлительно последуют санкции, и никто не будет разбираться в том, кто прав, кто виноват.

На провокации нельзя поддаваться - даже если вас сильно будут выводить из себя, нужно уметь держать удар и помнить, что следом новый старт и ваша поддержка важна и нужна, и спортсмен будет ждать ее, искать глазами после финиша тех, кто скандировал "Россия! Россия!" в момент борьбы за олимпийское золото.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала