Рейтинг@Mail.ru
Вопреки всем диагнозам и запретам: Анна Миленина - семикратная чемпионка Паралимпиад - РИА Новости Спорт, 21.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопреки всем диагнозам и запретам: Анна Миленина - семикратная чемпионка Паралимпиад

Читать в

Российская лыжница и биатлонистка Анна Миленина, завоевав в Пхенчхане две золотые медали, стала семикратной паралимпийской чемпионкой, выигрывая медали уже на четвертых (!) Играх подряд. Всего в активе гордости нашей страны 17 (!) наград Игр: помимо семи золотых еще восемь серебряных и две бронзовые.

"Мой сынок, Матвей... он вдохновляет меня на подвиги, бегая по дому и махая флагом. Кричит: мама, вперед! Россия - чемпион!" - говорила Анна перед Паралимпийскими играми в Сочи. С тех пор Матвей и еще Тимофей вдохновляют свою маму, а также муж - бронзовый призер волейбольного турнира Паралимпийских игр в Пекине и, конечно же, родители. Причем, по словам Анны, она никогда не видела слез отца, но он разрыдался после того, как дочь выиграла свою первую золотую медаль в Пхенчхане.

В Пхенчхане долго ждали золота - сначала шли серебряные награды, но Анна совершенно не отчаивалась, а спокойно шла к своей цели.

У Анны родовая травма, из-за которой не может полноценно работать рука. Защемление нерва вызвало частичный паралич руки. Врачи запретили даже думать о спорте. Но мама и дочка решили по-другому. Хотя не все в семье разделяли такой подход к воспитанию. Вопреки всем диагнозам и запретам, семья Анны одобрила ее решение заниматься спортом.

Медведев поздравил Миленину, Румянцеву и Лысову с медалями на Паралимпиаде >>>

Родители девочки не хотели, чтобы она чувствовала себя особенной, и не собирались жалеть. В 14 лет Анна попала в сборную России и начала выступать на соревнованиях международного уровня.

"Страшно представить, что бы со мной было, если бы мама в свое время пошла на поводу у врачей. Я стала тем, кем стала, только благодаря спорту. Терпение, настойчивость, решительность - это же все оттуда. И еще я хочу сказать родителям, у которых детки не совсем здоровы: не прячьте их дома. Отдавайте в плавание - это полезно для общего развития, знакомьте их с другими детьми. Может, тогда наше общество в какой-то момент перестанет тыкать пальцами в людей с протезами, называть их инвалидами", - рассказывала Анна в интервью РИА Новости.

Анна всегда шла к цели, которую ставила перед собой, до конца. Даже третий месяц беременности, когда они с мужем ждали появления первенца, не остановил ее от тренировок и соревнований: в итоге она выиграла золото чемпионата мира, к которому непосредственное отношение имеет и сын Тимофей.

С 2006 года, когда Миленина впервые приехала на Паралимпийские игры, она каждый раз поднималась на высшую ступень пьедестала почета. Причем не только на Играх, но и на турнирах рангом ниже, включая чемпионаты мира.

Анна неоднократно рассказывал о самом эмоциональном моменте в карьере - финише с российским флагом в победном спринте на Паралимпийских играх в Ванкувере. Потом уже были успехи в Сочи и теперь Пхенчхан с пятью медалями, но без возможности публично ассоциировать себя со своей страной. Уверен, что после возвращения домой будет всё: и гимн, и флаги, и, возможно, повторение встречи в родном Краснотурьинске, когда ее встречает почти весь город, как главного героя.

Анна часто вспоминает определяющую встречу с докторами: "Помню тот разговор в кабинете врача. Я и мама. Маме говорят: нельзя, может потерять руку, кровоизлияния и т.д. Я в слезы. Мама велела мне выйти и осталась с врачом наедине".

В результате мама под свою ответственность отдала девочку в спорт. Прошли годы, и Миленина, завоевав седьмую золотую медаль Паралимпиад, стала самым титулованным российским спортсменом в истории, выступающим в зимних видах. Идеальный пример всем нам - не ставить на себе крест и верить, не сдаваться и идти к победам, преодолевая любые препятствия.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала