Рейтинг@Mail.ru
КАРОлева льда - РИА Новости Спорт, 24.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

КАРОлева льда

Читать в

Каролина Костнер на домашнем чемпионате мира по фигурному катанию стала четвертой. Победу одержала канадка Кейтлин Осмонд, второе и третье место заняли японки Вакаба Хигути и Сатоко Мияхара. Россиянка Алина Загитова, с которой на данный момент в отсутствии Евгении Медведевой, казалось, конкурировать в мире никто не может, допустила ряд серьезных ошибок и стала только пятой.

При этом Костнер идеально откатала короткую программу, и этот прокат, возможно, и вовсе можно назвать лучшим в ее карьере. Но даже после такой произвольной, которая не принесла ей в итоге медаль, для многих Костнер - КАРОлева льда! 

2005 год, чемпионат мира в Москве. Юная итальянка делает в начале произвольной каскад из трех прыжков и очаровывает катанием под Прокофьева. Сидя на трибуне, перекидываюсь фразами с коллегами, и все в один голос говорят, что девочка заслуживает внимания. После этого начинаю следить за Каролиной Костнер, даже не думая о том, что Каро будет радовать вот уже 13 лет. И делать это, чаще всего, под классику - Чайковский, Дворжак, Вивальди, Шостакович, Равель, и даже для показательных оставлять Римского-Корсакова из произвольной.

Серебро навзрыд: фигуристка Загитова обошла Медведеву в борьбе за золото ОИ >>>

На домашних Олимпийских играх в Турине Костнер стала знаменосцем сборной Италии, уже имея бронзовую награду чемпионата мира в Москве. При этом в московской микст-зоне она была скромнее скромного, лишь хлопая огромными глазами от удивления, что смогла попасть в тройку сильнейших, опередив, в том числе, Мишель Кван и Сидзуку Аракаву. На Играх повторить успех не получилось: Каро стала лишь 9-й, а на постолимпийском чемпионате мира и вовсе 12-й. Весь следующий олимпийский цикл станет для бемби мирового фигурного катания настоящими американскими горками - от первого золота на чемпионате Европы до провалов на мире и Олимпийских играх в Ванкувере с 16-м местом. Стабильность придет с опытом - с 2010 года.

Спортивная наследственность, иначе про Костнер на старте карьеры и не говорили: мама - бывшая чемпионка страны по фигурному катанию, папа - капитан итальянской хоккейной сборной, оба брата в отца, девочка в маму, хотя перед глазами был пример и родной тети - Изольде Костнер, прославленной горнолыжницы, двукратной чемпионки мира и трёхкратного призера Олимпийских игр.

Провал Загитовой, ставшей лишь пятой, и золото Осмонд на ЧМ в Милане. Фото >>>

Эффектная внешность стала визитной карточкой практически моментально, и на Каролину обратили внимание не только зрители и журналисты, а, что не удивительно для мекки моды - Италии, модельеры. Сам Роберто Кавалли разрабатывал костюмы, в которых Каро выходила на лед.

Изумительная сказка, в которой Каролина жила, могла рухнуть в тот момент, когда она обманывала со слезами на глазах журналистов на пресс-конференции, защищая своего бойфренда, который применял допинг для достижения высоких результатов. Олимпийский чемпион Пекина в ходьбе на 50 км Алекс Швацер попался перед Олимпийскими играми в Лондоне на применении эритропоэтина. Алекс красиво целовал браслет, который ему подарила Каролина, на финише в Пекине, она же нашла в его руках утешение после расставания со Стефаном Ламбьелем.

Идеальная пара, любимцы Италии. В тот момент у них было всё. Но Алекс решил вдруг попробовать вернуться в большой спорт и рассказал обо всем, включая тайные знания Костнер, которая знала, что у неё дома в холодильнике допинг, откуда этот допинг, для чего и, что самое страшное, что врала допинг-офицерам, когда те спрашивали её про Швацера. Это стоило Каролине почти полутора лет дисквалификации.

Российские фигуристки сохранили максимальную квоту в одиночном катании на ЧМ-2019 >>>

Единственным, кто пришел ей на помощь после этого, был Алексей Николаевич Мишин, которому Каро обязана своей второй юностью и впечатляющими результатами, включая две подряд победы в чемпионате Италии, две бронзы в Европе и достойное 5 место на Олимпийских играх в Пхенчхане.

Она снова в обойме мировых звезд фигурного катания. Возможно, что совсем скоро кто-то из жен футболистов, которые переезжают в серию А, пойдет по стопам Виктории Бекхэм: когда англичанин вел переговоры с футбольным клубом "Милан", Виктория составляла список условий, на которых она готова была переехать в Италию вместе с мужем - и одним из ее желаний были уроки фигурного катания с Каролиной Костнер для детей звездной пары. Ни знакомство с британскими знаменитостями, ни внушительный гонорар, обещанный экс-участницей группы Spice Girls, фигуристку не привлекли.

Костнер стала первой итальянкой, выигравшей медаль на чемпионате мира среди юниоров, первой итальянской фигуристкой, победившей в финале Гран-при и ставшей чемпионкой Европы и чемпионкой мира по фигурному катанию, плюс бронза на Олимпийских играх в Сочи. На пике своей популярности она получила предложение из Венеции, и ни секунды не раздумывая дала согласие на совершенно безумное предложение: Каролина изобразила "Полет Орла" с колокольни Сан-Марко во время Венецианского карнавала, она просто выступила в роли парящей вниз птицы.

В тот момент она не знала, что судьба приготовила ей серьезные испытания - разрыв с женихом, дисквалификацию, отсутствие денег, работу надзирателем в тюрьме. Об этом в интервью Елене Вайцеховской рассказывал Мишин. "За те полтора года, что Каролина не имела возможности выступать, ее финансовое положение рухнуло в ноль. Как бывает в стране, и не только в нашей, на нее обрушились все санкции сразу. Она потеряла финансовую поддержку спонсоров, рекламные контракты. К счастью, у Каролины имелось второе образование и профессия - она стала работать надсмотрщиком в тюрьме. Сказала мне как-то, что если бы она не была служащей полиции, все могло сложиться для нее еще хуже, потому что за допинговые нарушения в Италии предусмотрена тюрьма. При этом Костнер постоянно каталась. Если заступала на дежурство в семь утра, то к шести приходила на соседний каток, чтобы никто ее не увидел. Только сейчас она стала получать какую-то мизерную поддержку от федерации. Знаю, что ей оплатили костюмы. А к прошлому сезону она шила костюмы за свой счет. И ездить ко мне на сборы продолжает за свой счет…" - рассказал Алексей Николаевич.

В 2005 году в Москве Костнер очаровывала своей невинностью и чистотой. Сейчас, 13 лет спустя, она очаровывает опытом и красивым женским катанием, грациозным, изобретательным и крайне музыкальным. Она слышит музыку, она понимает, что она катает и для кого. Она из принцессы выросла в настоящую королеву. Королеву льда, которая продолжает влюблять в себя тех, кто смотрит в ее глаза.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    3
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала