Рейтинг@Mail.ru
Щедрая душа: Россия проигрывает второй матч подряд, теперь Франции - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Щедрая душа: Россия проигрывает второй матч подряд, теперь Франции

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНападающий сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе и защитник сборной России Роман Нойштедтер (слева направо)
Нападающий сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе и защитник сборной России Роман Нойштедтер (слева направо)
Читать в

Товарищеский матч сборных России и Франции в Санкт-Петербурге прошел в момент национальной скорби по погибшим в страшном пожаре в Кемерове. Пожаре, который унес десятки, в том числе, детских жизней. Безусловно, это наложило отпечаток на происходившее на поле - от мероприятий перед самой игрой до баннеров на трибунах стадиона со словами поддержки жителям города Кемерово.  

Российские футболисты, едва выйдя на тренировку в Санкт-Петербурге в понедельник, провели минуту молчания по погибшим. Станислав Черчесов позже скажет, что "это трагедия, трагический момент, который затронул всех". Сразу вспоминаются строки Анны Ахматовой из "Реквиема": "перед этим горем гнутся горы...". Это горе, наше общее горе, под которым мы все гнемся и продолжаем жить, как бы тяжело это ни было, играть в футбол.

Дидье Дешам признался, что футболисты и тренерский штаб сборной Франции узнали о трагедии, едва заселилившись в отель и включив телевизор. Франция пережила в последнее время достаточно трагедий, чтобы отреагировать на случившееся единственно верным способом - тоже выйти на поле арены "Санкт-Петербург" в траурных повязках, но, этого не произошло, хотя Дешам до игры говорил, что повязки будут. В итоге чёрные нарукавники появились лишь у россиян.

В день игры футболисты и тренерский штаб сборной России, руководство Российского футбольного союза и Федерации футбола Франции, представители французского посольства почтили память погибших в результате пожара, возложив цветы на Дворцовой площади у Александровской колонны в Санкт-Петербурге. Соболезнования от игроков, клубов, лиг, крупных организаций, Оргкомитета чемпионата мира по футболу и ФИФА, свечи и цветы... футбол отходил на двухсотый план, а некоторые и вовсе говорили, что в сложившейся ситуации матч имело бы смысл отменить. Столь кардинальных решений не последовало, он состоялся и собрал внушительную аудиторию на стадионе.  

Перед матчем разговоры было в основном о прошедшей встрече против бразильцев, которую россияне провалили - 0:3. Положительных моментов в том матче не нашли ни болельщики, ни журналисты, а сборная и вовсе почти полным составом сделала вид, что ничего не было и проигнорировала тех, для кого играет. Главный тренер команды при этом заявил, что да, результатом не довольны, но в депрессию не впадаем: "Если много высказываний, значит, к нам неравнодушны. Мы должны свои выводы делать. Если нас хвалят, мы не летаем, если нас не ласкают, мы тоже в депрессию не впадаем. Результат (матча с бразильцами) нас самих не устроил", - заявил Черчесов.

Это здорово, что нет у наших футболистов психического расстройства, которое, в том числе, сопровождается заниженной самооценкой и утратой способности переживать радость, но было бы здорово, чтобы футболисты не только не утратили способность радоваться самим, но еще бы и радовали тех, кто вынужденно или из любви к футболу и команде смотрит наши матчи. 

Перед игрой наши понесли очередные потери: на поле в Санкт-Петербурге не смогли выйти Далер Кузяев, Руслан Камболов и Роман Зобнин, которые получили повреждения и покинули расположение сборной. Игорю Акинфееву, который даже при трех пропущенных, встречу с Бразилией провел отлично, Черчесов дал отдохнуть, выпустив в старте Андрея Лунева, а капитанскую повязку передал Федору Смолову, которому досталось в соцсетях в пятницу из-за неуместного, по мнению болельщиков, веселого настроения на скамейке запасных при счете 0:3 на табло. Могло прилететь и двум натурализованным гражданам Германии, но нарушители режима Роман Нойштедтер и Константин Рауш отделались легким испугом и за свой поход в клуб сразу после матча в Лужниках были оштрафованы, но не отчислены. Все бы ничего, но трудовой кодекс России не предусматривает среди мер взыскания штраф (денежное взыскание) в качестве наказания провинившегося сотрудника, и в появившихся формулировках решение РФС законным быть не может. Кстати, Нойштедтер в итоге после этой истории попал в стартовый состав на матч против Франции.

После всех московских событий Черчесов решительно заявил, что россияне в Санкт-Петербурге попробуют реабилитироваться: "Поражение радости нам не доставило. У нас было собрание после игры. Что может быть лучше, чем возможность реабилитироваться через три дня? Мы хотим сыграть намного качественнее, чтобы это помогло нам выиграть". А вот его коллега Дидье Дешам был любезен и ждал знакомства с потенциальным соперником в рамках чемпионата мира: "Мы хотим познакомиться с еще одним возможным соперником по чемпионату мира и хотим ощутить атмосферу турнира, который пройдет в России". 

С атмосферой, в силу сложившихся обстоятельств, не получилось, а вот что касается соперника, то, думаю, Дешам должен быть доволен - соперник оказался проходным, и в рамках чемпионата мира, судя по тому, что мы увидели, проблем бы вице-чемпионам Европы не доставил. Мы не дождались ярких красок от россиян в Москве, получив их от бразильцев, посмотрели мы черно-белый футбол в исполнении наших и в Санкт-Петербурге. За исключением момента Смолова в начале первого тайма и его гола во втором, и вспомнить нечего. Французы, очевидно, играли не в полную силу, понимая, что спортивной составляющей в игре нет и выкладываться на 100% не нужно. Расслабленно играя, имея в составе целую россыпь звёзд мирового футбола, французы реализовали своё преимущество в концовке первого тайма - Мбаппе смог забить Луневу.

А сразу после перерыва Погба со штрафного как рукой положил мяч в сетку наших ворот и, по сути, с учётом характера игры, никакой интриги не осталось за исключением одного - будет ли в Санкт-Петербурге голов больше, чем было в Лужниках. Французы, особенно после выхода Антуана Гризманна, чувствовали себя на поле в большей степени хозяевами, чем россияне. Гол Смолова, 12-й за сборную, взбодрил, но существенного влияния на ход матча не оказал. 

Уверен, что Черчесов объяснит, что он хотел увидеть, увидел или не увидел в двух играх против двух топ-сборных, каждая из которых достаточно легко разбиралась с нашей командой.

Можно долго рассуждать о том, что против нас играли лучшие из лучших и мы увидели за полгода в России Аргентину, Испанию, Бразилию и Францию, но что толку? Играем со слабыми - да что на них смотреть, истинную силу не понять; играем с топами - да ну, мы ж без Месси и Мбаппе, чего на них смотреть? Так, обычно, рассуждают.

Россияне два года играют только товарняки, и вспомнить что-то позитивное и полезное крайне сложно, особенно с учётом того, что у соперников не было спортивной мотивации.

Можно говорить об эпидемии травм, о ротации состава, можно рассуждать об отсутствующих Денисове и Дзюбе, можно уверять, что именно сейчас время для экспериментов, но главное в том, что именно после всего этого возникает ощущение, что мы повторим "подвиг" ЮАР и не выйдем из группы на домашнем чемпионате мира.

Салах и Суарес ждут нас. Не уверен, что мы к ним готовы. Возможно, я совершенно не разбираюсь в футболе (бывает), но я не понимаю в какой футбол сборная России играет сейчас и в какой футбол будет играть в июне (про июль без иллюзий).

Очень, очень надеюсь ошибиться, но сейчас сборная России, на мой взгляд, выглядит слабее своих предшественников - и сборной Хиддинка, и сборной Адвоката, и сборной Капелло, и сборной Слуцкого. И будь у нас отбор на чемпионат мира - не уверен, что мы бы справились с задачей. Мы скорее за счёт индивидуального мастерства отдельных игроков добивались каких-то всплесков, а хотелось бы видеть командные действия. Четкие, слаженные, отработанные командные действия. Надеюсь, что майский сбор поможет. 

Перед матчем оргкомитет чемпионата мира и ФИФА приготовили сувениры участникам встречи и заранее в раздевалках разложили шапки-ушанки с эмблемой ЧМ французам. Мы очень гостеприимные. К сожалению, на поле тоже.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    606
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала